Смоленск, 22.09.2020, 08:15

Проблемы с канализацией - Требование от УК и поиск ответственности за затопление квартиры

Вопрос №17808400 из г. Смоленск
опубликован 22.09.2020, 08:15
Нашу квартиру затопило канализацией. УК компания не могла 4 дня прочистить стояк. Вину перекладывают не соседей, которые делают ремонт на 8 этаже. Но когда прочистили стояк, то никакого строй мусора не было. Только песок и старые листья. Что нам делать? Подавать в суд на УК? Что они должны написать в акте? Нас нужно забрать оригиналы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, нужно видеть акт, который составила УК. Обязательно должно быть зафиксировано, что в стояке песок и листья.

Вам нужно составить претензию к УК. Какие документы у вас на руках имеются?

22.09.2020, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, первично Вам нужен акт о заливе от УК и отчет о стоимости нанесенного ущерба от оценщика, направьте далее претензию в УК и соседу, а иск подавайте к обоим, в суде выясните кто конкретно виновен.

22.09.2020, 08:42

Только акт о затоплении. Нас 4 дня заливало канализацией от соседей сверху.

22.09.2020, 08:53

Вызывайте оценщика, для установления суммы нанесенного ущерба, пишите претензию в УК с требованием о компенсации, после в порядке ст.131, 132 ГПК РФ готовьте исковое заявление в суд.

22.09.2020, 09:08