Брянск, 22.09.2020, 10:44

Наследство и кадастровая ошибка - каковы последствия для меня?

Вопрос №17808902 из г. Брянск
опубликован 22.09.2020, 10:44
В 2006 году моя мама оформила землю приусадебного участка в собственность. После ее смерти я вступила в наследство на дом и землю. Сейчас наши соседи оформляют свой приусадебный участок в собственность. При межевании у них выяснилось, что их (или мой) участок накладываются друг на друга, а также у них есть наложение на городскую землю. Они подали в суд на Росреестр о исправлении кадастровой ошибки. Сначала было возбуждено административное дело и ответчиком был Росреестр, а я и городская администрации были третьими лицами. Теперь дело переведено в гражданское и ответчиками стали Росреестр, администрация города и я. Чем это может грозить именно мне? Ведь мама оформляла землю по закону 2006 года, кадастрового инженера для межевания присылал нам отдел инвентаризации города (мы сами ни в какую частную организацию не обращались). Если будет проводиться судебная экспертиза, кто ее будет оплачивать?. В Российской газете была статья о реестровых ошибках. Там говорилось, что эти ошибки (наложение границ участков) будут исправлять за счет государства по федеральной программе в 2020 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это может грозить потерей части земельного участка. Вам нужно отстаивать свои границы (вопрос об оплате экспертизы в данном случае далеко не главный).

22.09.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если будет установлена кадастровая ошибка, то границы вашего земельного участка будут уточнены, в связи с чем, Вам придется их переуставливать в натуре. Кроме того, поскольку, Вы являетесь ответчиком по иску, все понесенные расходы, а также затраты на проведение экспертизы, будут возложены на Вас.

22.09.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но забор между нашими участками поставлен еще нашими родителями и площадь моего участка соответствует площади, указанной в договоре о выделении земли под ИЖС в 1973 г.

22.09.2020, 11:18

Здравствуйте, Елена, рассмотрите вопрос о подаче встречного иска к соседям об установлении границы смежного земельного участка по координатам забора, не менявшего своего местоположения с 1973 года.

22.09.2020, 11:23

Ни у соседей, ни у нас претензий друг к другу по фактическому пользованию землей нет. Процедура согласования границ была нами пройдена в 2006 году при оформлении земли в собственность, в 2019 году мы также подписали им акт согласования границ. Неужели наш участок можно уменьшить на 56 кв. м. ? Ведь он станет значительно меньше, чем по договору 1973 года.

22.09.2020, 11:33

Чтобы его не уменьшить необходимо установить границу по забору, так как искусственные ограждения, существующие свыше 15 лет, являются ориентиром для закрепления на местности границы. Если акт согласования МП, подписанный в 2019 году, отражает местоположение по забору, то и просите суд установить границу именно там, чтобы не уменьшилась площадь.

22.09.2020, 11:43

Все ответы - не верны.

Если по факту у вас нет проблем с соседями - то кадастровую ошибку должен исправить кадастровый инженер.

22.09.2020, 12:03

Имеет ли значение то, что акт согласования границ подписан женой одного из братьев - истцов, являющихся пожизненными наследниками дома родителей, который стоит на земле, выделенной их отцу в бессрочное пользование под строительство дома. Самих истцов в это время дома не было (один работал в другом городе, где был второй не помню, а его жена была на работе. Поэтому акт согласования подписала жена одного из братьев. За 14 лет никаких претензий и возражений с их стороны не поступало. Является ли нарушение закона то, что акт согласования подписан не лично истцами?

11.11.2020, 19:12

Здравствуйте, так как жена не являлась собственником, и у нее не было полномочий для подписания акта согласования границ, то данный акт с нарушениями, однако брат может одобрить ее подпись, и пояснить, что действовала она в его интересе без доверенности.

11.11.2020, 19:43