LSN Messenger
Псков, 22.09.2020, 11:10

Сроки регистрации собственности - что делать, если бывшие владельцы не выписываются?

Вопрос №17808990 из г. Псков
опубликован 22.09.2020, 11:10
В моем договоре есть такая строка: продавец обязуется освободить квартиру от рег. учёта, проживания и имущества в срок 30 дней с момента гос. регистрации. Сколько сейчас идёт регистрация собственности? Это что, у меня уже будет собственность, а бывшие владельцы будут ещё прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки.

4) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки

Да, вы подписали договор купли-продажи с таким условием. Бывшие владельцы обязаны выписаться в течение 30 дней с даты регистрации.

22.09.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Регистрация может идти от 10 до 14 дней.

22.09.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, я его ещё не подписала.

22.09.2020, 11:27

Это очень хорошо. Ведь условия можно поменять.

22.09.2020, 11:29

В таком случае вы можете изменить данный пункт и подписать договор на условиях, которые устраивали бы вас.

22.09.2020, 11:32

Это обычная практика, продавцы не могут же моментально испариться с имуществом. Можно попросить уменьшить срок до двух недель, но месяц - это тоже нормально.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 11:34