Увольнение на больничном - возможно ли в случае временного трудового договора?

Вопрос №17809689 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2020, 14:11
Меня приняли временно на работу на месяц, месяц прошел и мне продлили договор еще на месяц до 28 августа. Я была на больничном с ребенком с 25 августа по 8 сентября, а ем временем работодатель меня увольняет в связи с истечением срока трудового договора 28 августа, ноя в это время нахожусь на больничном. Имеет ли право он меня увольнять когда я на больничном? И вообще имеет ли право он делать временный трудовой договор два раза или это уже считается как бессрочный договор и он не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо смотреть Ваш тд, он должен соответствовать со.59 ТК РФ, для того, чтобы дать более точный ответ.

22.09.2020, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работала специалистом по Охране труда эта должность постоянная, но меня переводили временно два месяца.

22.09.2020, 15:16

1. Трудовой договор с работником по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя (Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).

2. Признание срочного договора постоянным возможно в судебном порядке (например, срок договора четко ограничен определенной датой, продление договора не связано с выполнением дополнительных работ и т.п.).

3. Из вашего последнего сообщения не совсем понятно - у вас было постоянное место работы, но вас на 2 месяца перевели на другую должность? В этом случае по окончании срока временного перевода вам должны были предоставить прежнее место работы, а не увольнять.

22.09.2020, 16:49

Нет, я была изначально принята временно на месяц, потом еще на месяц. А вообще эта должность по штатному расписанию предприятия постоянная, я не пойму почему меня приняли не с испытательным сроком, а мучали вот этими временными договорами?

22.09.2020, 17:09

Все сделали правильно, нарушений нет.

22.09.2020, 17:17

В вашем трудовом договоре должно быть указано основание почему он срочный (со ссылкой на ст. 59 ТК РФ). На основании формулировки обоснования срочности трудового договора можно определить нарушил работодатель трудовое законодательство или нет.

22.09.2020, 18:31