LSN Messenger
Краснодар, 22.09.2020, 15:45

Как правильно оформить ипотечную квартиру перед банкротством, чтобы избежать проблем с супругом?

Вопрос №17810063 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2020, 15:45
Хочу избавиться от непосильных долгов за прошлые кредиты. Решил стать банкротом. Но у меня есть ипотечная квартира с супругой по 1/2 - основной заемщик я,жена-со заемщица. Как сделать так чтобы на супругу оформить ВСЮ квартиру и спокойно уже готовить документы о банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте!

У Вас не получится оформить на жену свою долю, поскольку это нарушит права кредиторов в рамках дела о банкротстве. Такие сделки может оспорить финансовый управляющий.

22.09.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Почитайте мою статью. Я в ней рассказывал как вывести квартиру в ипотеке из под удара.

Скопируйте ссылку и перейдите по ней.

zen.yandex.ru

Варианты есть, и некоторые из них не могут быть оспорены.

22.09.2020, 17:44

Здравствуйте, Алексей. Можно "правильно" подготовиться к банкротству, а подать заявление через год. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

23.09.2020, 10:57

Но я же не сейчас буду готовить документы для банкротства, а после как сделаю вторую часть квартиры на жену..

22.09.2020, 15:58

Если квартира в ипотеке, вы не сможете её переоформить на жену, так как она в залоге у банка.

22.09.2020, 16:03

Финансовый управляющий может оспорить сделки заключенные за год до начала банкротства.

22.09.2020, 16:05