Какая должна быть кадастровая стоимость, чтобы не платить налог с продажи дома.

Вопрос №17810775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2020, 19:12
Какая должна быть кадастровая стоимость, чтобы не платить налог с продажи дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый вечер.

Если цена продажи по договору ниже 70% кадастровой стоимости, доходом в целях налогообложения будет считаться 70% от кадастровой стоимости дома, а цена, указанная в договоре купли-продажи, не будет играть роли.

Следует отметить, что согласно ст.217.1 НК РФ

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

22.09.2020, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На каждого дольщика можно составить отдельный договор продажи каждой доли - тогда объектом вычета будет не вся квартира целиком, а отдельные доли,? т. е. каждый собственник сможет использовать свой полноценный вычет в 1 миллион рублей?

22.09.2020, 20:07

Не требуется составлять отдельные договору. В одном договоре укажите размеры долей каждого и стоимость каждой доли.

22.09.2020, 20:11

Если жилье находится в общей долевой собственности и реализуется как единый объект (один договор), вычет в 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если же совладельцы продают свои доли отдельно разными договорами, то каждый из них имеет право на вычет в 1 млн руб. Доходы, превышающие 1 млн руб., облагаются НДФЛ по ставке 13%.

22.09.2020, 20:22

Я продаю дом который в прошлом не приобретала, а построила сама, в этом случае налог тоже с продажи?

23.09.2020, 09:49

Если Вы являетесь собственником дома менее 3-х (или 5-ти) лет, тогда Вы обязаны заплатить налог от продажи вашего имущества. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный срок владения составляет 3 года. Если дом в собственность был оформлен после 01 января 2016 года, тогда минимальный срок владения 5 лет. При расчете налога Вы вправе применить максимальную сумму налогового вычета в 1 млн. руб. Вместо применения имущественного вычета Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

23.09.2020, 10:14

Как оформить новый построенный дом на 3 собственника?

23.09.2020, 17:58

Все зависит от того, как были оформлены документы, разрешающие строительство и кто значится собственником земельного участка, на котором велось строительство.

23.09.2020, 19:13

3 собственника земельного участка, разрешение на строительство есть.

24.09.2020, 05:05

Если все собственники з/у владеют ним в равных долях, то как вариант, оформить домовладение по 1/3, если в других пропорциях, то согласно закрепленных долей.

24.09.2020, 12:00