Москва, 22.09.2020, 22:21

Как получить наследство на жилье после смерти матери, если сын не поддерживает контакт и дочь не прописана в квартире?

Вопрос №17811300 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 22:21
Вопрос: мать умерла, остались сын и дочь, сын всю жизнь прожил с матерью в квартире, с ним контакт не поддерживается. Дочь не прописана в этой квартире. Пол года после смерти еще не прошло. Имеет ли дочь право на наследство на жилплощадь? Если да, то какие шаги необходимо предпринять для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в собственности матери и сын и дочь наследники и им надо обращаться к любому нотариусу и открывать наследственое дело.

22.09.2020, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу для принятия наследства, в соответствии с законом в наследница 1 очереди. Принять наследство, можно в течение ограниченного периода. В случае, если вовремя не посетить нотариуса, можно лишиться собственности, принадлежавшей умершей родительнице, в том числе квартиры.

22.09.2020, 22:25

Добрый день

Да,имеет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно: получить свидетельство о смерти (дубликат можно), обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, предъявить свидетельство о смерти и свидетельство о своем рождение.

22.09.2020, 22:26

А если собственник квартиры сын?

22.09.2020, 23:01

Если сын, то не имеет права.

С уважением.

22.09.2020, 23:04

Тогда нет. У матери здесь получается нет собственности.

23.09.2020, 00:00

А как узнать собственник он или нет? Отношения с ним не поддерживаются.

22.09.2020, 23:07

Выписку из егрн по адресу квартиры через мфц запросить. Предоставляют любому и стоит 450 рублей.

22.09.2020, 23:10

Запросите выписку из ЕГРН по этой квартире в МФЦ. Она выдаётся свободно. Стоит 450 р.

23.09.2020, 00:00