Как защитить свое наследство - борьба за дом с мачехой и ее сыном
Никита,
Вы можете не пускать ее до тех пор, пока она в судебном порядке не определит порядок пользования имуществом.
Вы в свою очередь можете в судебном порядке признавать 1/8 долю незначительной и принудительно выкупить ее.
Добрый день. В вашей ситуации два варианта решения проблемы. Заключить соглашение о разделе наследства, где указать кому что конкретно достается, можно указать что, вы выплатите компенсацию на 8% доли дома. Если соглашения достичь не удается, тот необходимо будет подавать в суд и просить суд произвести раздел. В таких ситуациях суд может оставить имущество за одним наследником и обязать его выплатить компенсации другим наследникам.