Приставы закрывают исполнительные листы на свое усмотрение - опыт потери трех лет борьбы в суде

Значит пристава на усмотрение закрывают испол листы, и ни как повлиять на это нельзя, у меня прошло 3 года, с момента решения суда.
Лучший ответ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

ЭТО ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

В ИНЫХ СЛУЧАЯХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО ПОЛНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

Здравствуйте) Пристав сам по свой воле исполнительное производство не возбуждает и не прекращает. То, что с момента решения суда прошло 3 года, не является основанием для прекращения ИП.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Вы считаете бездействие судебного пристава, его действия и решения незаконными, то Вы и ваш адвокат вправе подать административное исковое заявление по нормам КАС РФ в районный суд, а также подать жалобы в прокуратуру района и вышестоящему судебному приставу.