Тамбов, 23.09.2020, 12:06

Хочу ограничить общение деда с внуками. Как это сделать по закону?

Вопрос №17812943 из г. Тамбов
опубликован 23.09.2020, 12:06
Хочу ограничить общение деда с внуками. Как это сделать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По закону никак не можете, поскольку бабушка и дедушка имеют право на общение с внуками, ст.67 СК РФ.

Если речь идёт не о полном исключении общения, то возможно определить график общения в судебном порядке.

Но фактически Вы можете просто отказывать каждый раз, ссылаясь на какие нибудь обстоятельства, а если дедушка не согласен, то он сам может обратиться в суд.

23.09.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К сожалению нашим судам и органам опеки совершенно наплевать на детей. Видимо этот закон писала какая то обиженная ведьма.

Пока эти встречи не искалечат психику ребенка, вас будут заставлять предоставлять встречи. Потом вы долго будете водить ребенка по психологам и психиатрам доказывая что эти встречи наносят вред ребенку.

Этот закон давно надо пересмотреть. Если старики несколько лет не общаются с ребенком, то они становятся чужими людьми. И зачем заставлять ребенка общаться с ними?

18.01.2024, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, Вы не сможете это сделать, поскольку в соответствии с Семейным кодексом бабушки и деды имеют право на общение с внуками

"Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом."

В противном случае они могут по суду определить время общения и Вы в любом случае обязаны будете это сделать.

23.09.2020, 12:09

Через суд можно ограничить общение, установив конкретные дни и время общения.

23.09.2020, 12:42

А если дети сами не хотят с ним общаться?

23.09.2020, 12:14

В этой ситуации, вам нужно будет обратится в отдел опеки.

23.09.2020, 12:30

Если не хотят, то и не заставляйте. Можете фиксировать на диктофон или видео.

23.09.2020, 12:59