Ижевск, 23.09.2020, 12:31

Как получить срочную медицинскую помощь для инвалида приравненного к ВОВ 1 группы?

Вопрос №17813072 из г. Ижевск
опубликован 23.09.2020, 12:31
У инвалида болит зуб. В поликлинике запись на полмесяца вперёд. В частной поликлинике талоны на бесплатное лечение дают в понедельник с 7.40 до 8.00, то есть в течение 20 минут. Есть ли у инвалида какие-нибудь льготы для получения срочной помощи, если он приравнен по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны 1 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право на обслуживание вне очереди как инвалид и на обслуживание вне очереди с острой болью.

23.09.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если в поликлинике попросят обосновать свою позицию, то что им сказать?

23.09.2020, 12:57

У вас должно быть удостоверение подтверждающее ваш статус, по поводу острой боли ссылайтесь на статью 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ согласно которой каждый пациент имеет право на облегчение боли.

23.09.2020, 13:10

Сейчас позвонил в поликлинику, мне сказали попробуйте договориться с врачом. Может быть примет. Но чтобы поехать в поликлинику надо заказывать спецмашину и помощников для инвалида. А если врач занят и не сможет принять (а он скорее всего занят, так-как он один, а очередь огромная)?

23.09.2020, 13:33

Ответила личным сообщением.

23.09.2020, 14:15