Москва, 23.09.2020, 19:33

Возможен ли оформление договора задатка через нотариуса с условием о хранении денег в его сейфе?

Вопрос №17814595 из г. Москва
опубликован 23.09.2020, 19:33
Можно ли оформить договор задатка у нотариуса с условием, что деньги будут в сейфе у нотариуса до совершения сделки и регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса вы вправе составить и удостоверить любой договор.

Депозит нотариуса — это эффективный способ исполнения финансовых обязательств должника перед кредитором, а также безопасных расчетов по сделкам. Полное название этого инструмента — публичный депозитный счет нотариуса.

Он применяется при расчете по сделкам купли-продажи, особенно если вы хотите избежать ненужных рисков при перевозке и хранению крупной суммы наличных денег.

Как депозит нотариуса работает в случае расчета по сделкам

При расчетах по сделкам обычно использовали банковские ячейки. Для этого приходилось снимать наличные деньги, ехать в банк и арендовать ячейку в присутствии продавца и посредника. После того, как сделка состоялась, продавец с документами приезжал в банк и забирал деньги. Так как суммы обычно крупные, продавец или покупатель иногда становились жертвами грабежа. К тому же бывают случаи хищений из банковских ячеек. При этом банк потери не восполняет. С появлением депозита нотариуса этих рисков можно избежать.

Например, вы покупаете недвижимость. Договорившись с продавцом, вы переводите необходимую сумму на депозитный счет нотариуса. Нотариус удостоверяет сделку, а потом сам переводит деньги продавцу, как только собственность будет зарегистрирована в Росреестре. Депозит обеспечивает безопасность как расчетов по сделке, так и участников сделки, и упрощает всю процедуру. Это дешевле и надежнее, чем расчет через банковскую ячейку. К тому же нотариус гарантирует сохранность ваших средств: во-первых, он несет полную имущественную ответственность, а во-вторых, депозит нотариуса защищен от банкротства банка.

Какие преимущества дает депозит нотариуса?

1. Вы спокойно осуществляете безналичный перевод денежных средств. Таким образом, вы избегаете ненужных рисков при перевозке крупной суммы наличных денег.

2. Вы можете внести деньги на депозит наличными либо перевести нужную сумму по безналичному расчету в любое удобное время.

3. Стоимость услуги ниже, чем аренда банковской ячейки.

4. Внесение денежных средств на депозит нотариуса означает исполнение финансовых обязательств. Вы не платите никаких пеней или штрафов по просрочке погашения долга, если заимодатель не может принять денежные средства в срок. К тому же у вас будет чистая кредитная история.

5. Ваши деньги застрахованы полной имущественной ответственностью нотариуса и гарантиями защиты депозитного счета нотариуса от банкротства банка.

6. Процесс оформления прост и удобен.

Как воспользоваться депозитом нотариуса?

В случае расчетов по кредиту вы пишете заявление, в котором указываете:

— свои данные;

— данные кредитора (заимодателя);

— обстоятельства, из-за которых невозможно выполнение долговых обязательств.

Нотариус проверяет необходимые сведения и после этого принимает от вас сумму, которую помещает на публичный депозитный счёт.

В случае расчетов по сделке:

— Вы подписываете договор купли-продажи, который удостоверяет нотариус;

— В этом же договоре вы прописываете пункт о расчетах через депозит нотариуса;

— Вы переводите необходимую сумму на депозит нотариуса, которую он переводит продавцу, как только условия сделки исполнены.

Сколько стоит услуга?

Тариф на использование депозита нотариуса составляет всего 0,5% от суммы, которую вы помещаете на депозит, плюс оплата услуг правового и технического характера (УПТХ). Однако при сделках с недвижимостью, если ее удостоверением занимается нотариус, воспользоваться депозитом можно за 1500 рублей.

23.09.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Наталья, да можно оформит договор у нотариуса.

23.09.2020, 20:18

Меня интересует чтобы деньги не отдавать на руки продавцу, а оставить на хранение у нотариуса, чтобы в случае срыва сделки без проблем получить свой задаток обратно.

23.09.2020, 20:41

По согласию сторон возможно, запрета в ГК РФ нет. Но продавцу такой вариант невыгоден.

23.09.2020, 20:42

У нотариуса вы вправе составить и удостоверить любой договор.

Депозит нотариуса — это эффективный способ исполнения финансовых обязательств должника перед кредитором, а также безопасных расчетов по сделкам. Полное название этого инструмента — публичный депозитный счет нотариуса.

Он применяется при расчете по сделкам купли-продажи, особенно если вы хотите избежать ненужных рисков при перевозке и хранению крупной суммы наличных денег.

Как депозит нотариуса работает в случае расчета по сделкам

При расчетах по сделкам обычно использовали банковские ячейки. Для этого приходилось снимать наличные деньги, ехать в банк и арендовать ячейку в присутствии продавца и посредника. После того, как сделка состоялась, продавец с документами приезжал в банк и забирал деньги. Так как суммы обычно крупные, продавец или покупатель иногда становились жертвами грабежа. К тому же бывают случаи хищений из банковских ячеек. При этом банк потери не восполняет. С появлением депозита нотариуса этих рисков можно избежать.

Например, вы покупаете недвижимость. Договорившись с продавцом, вы переводите необходимую сумму на депозитный счет нотариуса. Нотариус удостоверяет сделку, а потом сам переводит деньги продавцу, как только собственность будет зарегистрирована в Росреестре. Депозит обеспечивает безопасность как расчетов по сделке, так и участников сделки, и упрощает всю процедуру. Это дешевле и надежнее, чем расчет через банковскую ячейку. К тому же нотариус гарантирует сохранность ваших средств: во-первых, он несет полную имущественную ответственность, а во-вторых, депозит нотариуса защищен от банкротства банка.

Какие преимущества дает депозит нотариуса?

1. Вы спокойно осуществляете безналичный перевод денежных средств. Таким образом, вы избегаете ненужных рисков при перевозке крупной суммы наличных денег.

2. Вы можете внести деньги на депозит наличными либо перевести нужную сумму по безналичному расчету в любое удобное время.

3. Стоимость услуги ниже, чем аренда банковской ячейки.

4. Внесение денежных средств на депозит нотариуса означает исполнение финансовых обязательств. Вы не платите никаких пеней или штрафов по просрочке погашения долга, если заимодатель не может принять денежные средства в срок. К тому же у вас будет чистая кредитная история.

5. Ваши деньги застрахованы полной имущественной ответственностью нотариуса и гарантиями защиты депозитного счета нотариуса от банкротства банка.

6. Процесс оформления прост и удобен.

Как воспользоваться депозитом нотариуса?

В случае расчетов по кредиту вы пишете заявление, в котором указываете:

— свои данные;

— данные кредитора (заимодателя);

— обстоятельства, из-за которых невозможно выполнение долговых обязательств.

Нотариус проверяет необходимые сведения и после этого принимает от вас сумму, которую помещает на публичный депозитный счёт.

В случае расчетов по сделке:

— Вы подписываете договор купли-продажи, который удостоверяет нотариус;

— В этом же договоре вы прописываете пункт о расчетах через депозит нотариуса;

— Вы переводите необходимую сумму на депозит нотариуса, которую он переводит продавцу, как только условия сделки исполнены.

Сколько стоит услуга?

Тариф на использование депозита нотариуса составляет всего 0,5% от суммы, которую вы помещаете на депозит, плюс оплата услуг правового и технического характера (УПТХ). Однако при сделках с недвижимостью, если ее удостоверением занимается нотариус, воспользоваться депозитом можно за 1500 рублей.

23.09.2020, 20:49