LSN Messenger
Самара, 24.09.2020, 09:16

Считаюсь ли я по постановлению защитником во всех уголовных делах своего подзащитного или только в назначенном суде?

Вопрос №17816048 из г. Самара
опубликован 24.09.2020, 09:16
Считаюсь ли я по постановлению защитником во всех уголовных делах своего подзащитного или только в назначенном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваши вопросы - в нормах УПК РФ.

Суд, рассматривая одно уголовное дело, вправе применить нормы п.2 ст.49 УПК РФ о назначении Вас защитником подсудимого только лишь по одному данному делу.

В другом судебном процессе по второму уголовному делу у подсудимого был и есть другой защитник - адвокат.

Другой судья по второму делу не выносил постановление о допуске Вас по второму делу в качестве второго защитника подсудимого.

24.09.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

О каком постановлении идет речь?

Представлять интересы по уголовным делам может только адвокат.

24.09.2020, 09:21

Защитник наряду с адвокатом.

24.09.2020, 09:42

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗУПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Постановление суда действует только в отношении конкретного уголовного дела.

24.09.2020, 09:46

В том случае если было вынесено постановление то конечно же может защитник участвовать наряду с адвокатом.

24.09.2020, 09:47

По уголовным делам защита осуществляется Только адвокатом!

24.09.2020, 09:47

Если будет ходатайство от обвиняемого, защитником может быть любое лицо, будет вынесено отдельное постановление, может работать наравне с адвокатом.

- см. ст. 49 УПК РФ.

24.09.2020, 09:50

Здравствуйте

. В уголовном деле защитником обвиняемого может быть только адвокат и законный представитель, если обвиняемый такого имеет. Потерпевшая сторона имеет защитником адвоката и законного представителя. Кто такой законный представитель:

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде"1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

На основании того что Вы законный представитель, Вы имеете право представлять интересы своего представляемого во всех судебных делах.

24.09.2020, 09:55

Ответ на ваши вопросы - в нормах УПК РФ.

Суд, рассматривая одно уголовное дело, вправе применить нормы п.2 ст.49 УПК РФ о назначении Вас защитником подсудимого только лишь по одному данному делу.

В другом судебном процессе по второму уголовному делу у подсудимого был и есть другой защитник - адвокат.

Другой судья по второму делу не выносил постановление о допуске Вас по второму делу в качестве второго защитника подсудимого.

24.09.2020, 10:26

То есть в сизо на свидание меня пустят, если по этому делу у него подписка о невыезде и документы в сизо от этого суда не поступали?

24.09.2020, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В сизо на свидание меня пустят, если по этому делу у него подписка[b][/b]

Сильны защитнички.

В СИЗО камеры видеонаблюдения, так что потрахаться не дадут, прервут свидание.

24.09.2020, 11:28

То есть в сизо на свидание меня пустят, если по этому делу у него подписка о невыезде и документы в сизо от этого суда не поступали?

24.09.2020, 11:21

То есть в сизо на свидание меня пустят, если по этому делу у него подписка о невыезде и документы в сизо от этого суда не поступали?

24.09.2020, 11:21