Старый Оскол, 24.09.2020, 11:08

Как остановить и отменить торги на квартиру - возможности на разных этапах и оптимальный момент для оплаты долга.

Вопрос №17816438 из г. Старый Оскол
опубликован 24.09.2020, 11:08
Квартиру выставили на торги. Идет этап подачи заявок. Нашли сумму необходимую для закрытия долга. Если мы сейчас оплатим, можно остановить и отменить торги? На каком этапе это вообще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Такая возможность предусмотрена статьей 448 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

Вопрос нужно решать с приставами, ибо только они могут как-то повлиять на отмену торгов. Иных вариантов нет.

И участвовать в торгах вы не имеете права, статья 449.1 ГК РФ

"5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц."

24.09.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как вариант Вы можете участвовать в торгах. Если нашли сумму, то этот вопрос надо решать исключительно с приставами или с тем кто выставил квартиру на торги, это может быть и арбитражный управляющий. Вы же не указали кто именно и по какой причине выставил на торги квартиру.

24.09.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете выкупить квартиру с торгов=цена иногда выгоднее чем закрытие долга.

24.09.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Понятно что с приставами. Квартира ипотечная, выставили на торги Росимущество. Пристав говорит-платите, а там посмотрим. Хотелось бы уточнить сроки, в пределах которых можно отозвать или отменить аукцион - до окончания этапа подачи заявок или до даты аукциона?

24.09.2020, 11:25

Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения

24.09.2020, 11:43