Как решить вопрос кадастровой стоимости недвижимости в Ессентуках через суд?
Добрый день, Владимир! Не обязательно через суд, т.к. Вы можете получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках через МФЦ или Росреестр. После этого обратитесь с заявлением в ФГБУ для того, чтобы узнать на основании чего была определена кадастровая стоимость. Если были допущены ошибки, обратитесь с заявлением об исправлении ошибки в ФГБУ, определившее кадастровую стоимость.
Если ошибок не выявлено, но кадастровая стоимость все равно высокая, обратитесь в комиссию по рассмотрению споров. Для подачи заявления вам необходимо:
заявление в свободной форме
правоустанавливающие документы
выписка из ЕГРН об основных характеристиках
отчет об определении рыночной стоимости объекта.