05.09.20 г купила авто в кредит и мне навязали "Автоуверенность" Есть ли возможность вернуть деньги.
Здравствуйте Татьяна!
Не соглашусь с мнением коллег! Почему то они умалчивает про специфику опционного договора Автоуверенность. В вашем случае необходимо признавать опционный договор недействительным в связи с нарушением прав залогодержателя в лице банка, так как вы не можете отчуждать залоговое авто без разрешения банка.
Есть возможность, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, почему только сейчас обратились?
Да,есть
нужно срочно писать мотивированную претензию.
В соответствии со ст. Глава I. Общие положения > Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя" Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Таким образом, по смыслу данной запрет обязательной (безвариационной) зависимости приобретения одних товаров (работ, услуг) от приобретения иных товаров (работ, услуг) распространяется только на действия продавца (исполнителя). Вместе с тем при обеспечении права потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг) последствия такого выбора несет сам потребитель.