LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.09.2020, 09:54

Как уволиться без вычетов из премии за украденный самокат и недостачу в инвентаризации - правовые основания для защиты работника\n\nДля начала следует уточнить, что работника не могут принудительно уволить до окончания инвент

Вопрос №17819503 из г. Москва
опубликован 25.09.2020, 09:54
Воры украли самокат в магазине, их поймали завели дело уже в прокуратуре вину доказывают 100%, а на нас всеравно вешают сумму самоката. (вычитают из премии). Штат 6 человек, во время кражи на смене было 2 человека, но вешают не на весь штат а на тех кто работали во время смены. Мне надо уволиться после инвенты, но в любом случае дадут подписывать до увольнения недосдачу по инвентаризации... Как быть? Чтобы уволиться без проблем и не вычиталииз премии самокат, премию же в любом случае могут не платить на усилителя работадателя?! (все выплаты официальные на карту). Напишите статью пожалуцста на основании которой с нас не могут вычитать из премии и статью где не могут вычитать за инвентаризацию т.к. было заведено дело и воров поймали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вора поймали самокат изъяли, соедственные органы или суд его должны вернуть потерпевшей стороне после приговора суда или прекращения дела. В любом случае, если самокат был изъят у вора, то ущерб возмещен и с вас ничего не могут удерживать. Если в ваши обязанности входило следить за торговым залом и обеспечивать сохранность тмц, а вы не уследили, значит, по смыслу закона, вы нарушили свои обязанности или выпрлняли их недобросовестно, в этом случае премии Вы можете лишится, но не обязаны возмещать ущерб, причиненный кражей.

25.09.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А вы виноваты в том, что воры украли самокат? Вы были пособниками? Вроде нет. А раз так - то нет виновного причинения вами ущерба работодателю, а значит и долг на вас "повесить" не могут. А вот что касается премии - тут, к сожалению, всё на усмотрение работодателя. Её могут и просто не выдать и всё. Но если будет факт того, что премировали всех, а вас - нет, причём по этой причине, то можно рассматривать это как дискриминацию.

25.09.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но я подписывал материальную ответственность, это разве ничего не значит в этом случае?

25.09.2020, 10:16

Как же не значит. Любая подпись что-то значит.

25.09.2020, 10:26

Да, подписывали и это значит! Но ответственность наступает в строго определённых случаях! Вы не виноваты, что ваш магазин обокрали в вашу смену и тому есть подтверждения!

25.09.2020, 10:36

Ну а что мне делать если мне нужно будет подписать акты недосдачи, это будет означать что я согласен чтобы с меня вычитали?

25.09.2020, 10:54

А что все-таки с самокатом, его изъяли у виновного лица?

25.09.2020, 10:58

Как дознаватель говорит, у вора самокат украли 🤦🏿‍♂️

25.09.2020, 11:11

Даже если украли, он, а не Вы, виноват в краже и он обязан возместить ущерб.

25.09.2020, 11:15