Как защитить себя от неожиданных претензий арендодателя при сдаче квартиры на время?

Месяца три назад дал девушке свой паспорт, чтобы она сняла на сутки квартиру, квартиру она сняла, но не сдала арендатору уйдя раньше времени сдачи квартиры, договор ни она ни я не заключала, а меня так и вообще в этой квартире не было, но теперь арендодатель требует заплатить ему 8000 тысяч и угрожает проблемами, мол у него пропало что-то из имущества и паспорт до сих пор удерживает у себя, подскажите пожалуйста что делать...
Лучший ответ

Вы и Ваш адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телефону 112, прокуратуру, следственный комитет, подать заявления о возбуждении уголовного дела в связи с невозвращением вам паспорта и угрозами.

Попросите вызвать для отобрания объяснения как девушку, так и собственника квартиры.

Спасибо огромное)

Здравствуйте Дмитрий

Собственно для чего ей нужен был ваш паспорт, она вполне могла и сама заключить договор, по сути она так и сделала. Обращайтесь в полицию, заявить, что некто удерживает ваш паспорт.

Здравствуйте ещё раз,девушка ничего тоже не заключала,мы с ней знакомы,она была с ребёнком,а утром её забрала мать,да и арендодатель сам в телефонном разговоре говорил,что никакого договора нет и ему на это наплевать,он ни с кем никогда их не заключает,у нас город маленький,много кто у него снимал квартиру.

1. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Пишите заявление с подробным изложением ситуации и обязательно возьмите "талон регистрации" заявления. Так же в заявление укажите, что в нарушение ваших прав "Лицо" удерживает ваш паспорт у себя. Требуйте привлечь к ответственности.

2. согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Девушка ничего тоже не заключала, мы с ней знакомы, она была с ребёнком, а утром её забрала мать, да и арендодатель сам в телефонном разговоре говорил, что никакого договора нет и ему на это наплевать, он ни с кем никогда их не заключает, у нас город маленький, много кто у него снимал квартиру.

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег и удержания Вашего паспорта.

Есть запись телефонного разговора или переписка с владельцем квартиры, где он угрожает?

Не ясно для чего вы ей дали свой паспорт и если договора нет, соответственно ни вы ни она ни чего не должны хозяину квартиры. Заявите в полицию о паспорте и угрозах.

У меня сейчас новый телефон, ну он с утра прислал сообщение "Если не перезвонишь в течении 30 минут, у тебя будут проблемы"...

Можете подать заявления и жалобы через интернет сайты МВД и прокуратуры, СКР.