Красноярск, 25.09.2020, 09:35

Как защитить себя от неожиданных претензий арендодателя при сдаче квартиры на время?

Вопрос №17819550 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2020, 09:35
Месяца три назад дал девушке свой паспорт, чтобы она сняла на сутки квартиру, квартиру она сняла, но не сдала арендатору уйдя раньше времени сдачи квартиры, договор ни она ни я не заключала, а меня так и вообще в этой квартире не было, но теперь арендодатель требует заплатить ему 8000 тысяч и угрожает проблемами, мол у него пропало что-то из имущества и паспорт до сих пор удерживает у себя, подскажите пожалуйста что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телефону 112, прокуратуру, следственный комитет, подать заявления о возбуждении уголовного дела в связи с невозвращением вам паспорта и угрозами.

Попросите вызвать для отобрания объяснения как девушку, так и собственника квартиры.

25.09.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Дмитрий

Собственно для чего ей нужен был ваш паспорт, она вполне могла и сама заключить договор, по сути она так и сделала. Обращайтесь в полицию, заявить, что некто удерживает ваш паспорт.

25.09.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте ещё раз,девушка ничего тоже не заключала,мы с ней знакомы,она была с ребёнком,а утром её забрала мать,да и арендодатель сам в телефонном разговоре говорил,что никакого договора нет и ему на это наплевать,он ни с кем никогда их не заключает,у нас город маленький,много кто у него снимал квартиру.

1. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Пишите заявление с подробным изложением ситуации и обязательно возьмите "талон регистрации" заявления. Так же в заявление укажите, что в нарушение ваших прав "Лицо" удерживает ваш паспорт у себя. Требуйте привлечь к ответственности.

2. согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

25.09.2020, 11:01

Девушка ничего тоже не заключала, мы с ней знакомы, она была с ребёнком, а утром её забрала мать, да и арендодатель сам в телефонном разговоре говорил, что никакого договора нет и ему на это наплевать, он ни с кем никогда их не заключает, у нас город маленький, много кто у него снимал квартиру.

25.09.2020, 09:49

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег и удержания Вашего паспорта.

Есть запись телефонного разговора или переписка с владельцем квартиры, где он угрожает?

25.09.2020, 09:58

Вы и Ваш адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телефону 112, прокуратуру, следственный комитет, подать заявления о возбуждении уголовного дела в связи с невозвращением вам паспорта и угрозами.

Попросите вызвать для отобрания объяснения как девушку, так и собственника квартиры.

25.09.2020, 11:16

Не ясно для чего вы ей дали свой паспорт и если договора нет, соответственно ни вы ни она ни чего не должны хозяину квартиры. Заявите в полицию о паспорте и угрозах.

25.09.2020, 11:24

У меня сейчас новый телефон, ну он с утра прислал сообщение "Если не перезвонишь в течении 30 минут, у тебя будут проблемы"...

25.09.2020, 10:11

Вы и Ваш адвокат вправе срочно позвонить в полицию по телефону 112, прокуратуру, следственный комитет, подать заявления о возбуждении уголовного дела в связи с невозвращением вам паспорта и угрозами.

Попросите вызвать для отобрания объяснения как девушку, так и собственника квартиры.

Можете подать заявления и жалобы через интернет сайты МВД и прокуратуры, СКР.

25.09.2020, 11:16