Узкая арка на верхнем проезде создает проблемы для пожарных машин и вызывает неудобства жителям СНТ

Вопрос №17819694 из г. Геленджик
опубликован 25.09.2020, 10:57
Наш дом находится на территории СНТ, есть два проезда к дому. У верхнего проезда установлена арка, очень узкая, скорые еле проезжают, а пожарные машины и вовсе не проедут. Недавно внизу развалился мостик, т.е. другой проезд, и на время пока делали его, арку убрали, т.к. был пожар, как только мост починили арку вернули обратно. В каком виде и как пожаловаться на это беззаконие? Я знаю почему это делается. Чтобы мусоровозки не проезжали по другой улице. А то, что они у нас ездиют по грунтовой дороге и ужасно пылят это ничего. Дети ходят до остановки по пыли. Понимаю, что это уже другой вопрос, но он являеися причиной установления этой арки. Хочу чтобы было справедливо. Спасибо и здоровья Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пожарные машины и вовсе не проедут-тогда в данной ситуации имеет место нарушение требований Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)

К компетенции ваших местных властей согласно статьи 14

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020) относится:

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

Вы должны обратиться в местную администрацию, указав с своем письменном обращении, что установка подобной арки нарушает требования пожарной безопасности так как ее размеры не позволяют проехать пожарным машинам В этой связи для обеспечения первичных мер пожарной безопасности вы просите администрацию у брать эту арку.

И вам тогда не нужно как вам советуют подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ,

Ваша местная администрация на основании вашего обращения будет просто обязана убрать эту арку.

Подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ,

25.09.2020, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Карина г. Геленджик!

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться с письменным Заявлением в Администрацию муниципального образования, т.к. этот вопрос относиться к их компетенции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.09.2020 г.

25.09.2020, 10:30

Здравствуйте, Карина! Если дом на территории СНТ, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. в компетенции общего собрания СНТ и его председателя инициировать и решить этот вопрос согласно требованиям ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а в данном случае налицо умышленные действия по созданию таких препятствий. Сначала можно обратиться к председателю, чтобы решил этот вопрос в части своей компетенции. Если не поможет, то тогда в суд.

25.09.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Садыков И.Ф. все ответы заслуживают благодарности. И Ваш в том числе. Не обижайтесь, просто я ещё не успела Вам ответить . Конечно это упущение, т.к. параллельно я уже пишу заявление и малыш к тому же на руках. Всего Вам доброго, никого не хотела обидеть.

А для ускорения действия можно обратится в средства массовой информации?

25.09.2020, 11:07

Можете обратиться и в средства массовой информации Но вначале обращайтесь в местную администрацию в связи с нарушением требований пожарной безопасности.

25.09.2020, 11:14