Незаконное измерение температуры тела на входе в офисную организацию, арендующую помещения в многоквартирном здании с медицинскими центрами
Добрый вечер, Людмила Викторовна, обработка такой информации без согласия ее владельца в соответствии с частью 2.3 ст.10 ФЗ "О персональных данных" допускается, если осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии со ст. 88 Трудового кодекса (ТК) РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения им своих обязанностей.
Поскольку меры по выявлению заражения коронавирусом как раз связаны с определением того, может ли сотрудник продолжать работу, его согласия на измерение температуры не требуется. Дорошенко Елена.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)