Проблемы при бурении скважины для дома на несобственной земле - границы, соседи и лицензии

Хотим пробурить свою скважину, дом на 3 квартиры, земля не в собственности, границ участка нет, соседи сказали согласия не дадут, нужно ли оно вобще? Нужна ли лицензия на бурение?
Лучший ответ

Добрый день. Если у ВаС МКД, то земельный участок - общее его имущество, Ст.36 ЖК РФ.В силу ст.247 ГК РФ все вопросы владения, пользования и распоряжения общей собственностью решаются по соглашению сторон или в судебном порядке. Так что согласие нужно получить. Что касается нужна ли лицензия - не требуется, если для собственных нужд, не более 100 кубических метров в сутки, (ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах")

Алёна!

Главное и основное!

На ваш вопрос есть несколько ответов:

1. Вы можете пробурить скважину и лицензия на это не требуется, при условии соблюдения требований ст. 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах"

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

2. Согласие соседей, если земля не отмежевана не требуется, но требуется разрешение органов местного самоуправления, так как если земля не в собственности, границы не установлены, значит она относится к земле общего пользования.

Получите согласие, а соседи передумают, когда увидят, что у Вас нет проблем с водой.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена!

Добыча водных ресурсов регулируется законом №2395-I «О недрах», от 1992 года. За потребление воды без лицензии - штрафы на нарушителей: Для физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 88 до 100 тысяч рублей. Для руководителей предприятий - от 30 до 50 тысяч рублей. Предлагают платить налог за колодец или скважину в частном доме 81 рубль за 1000 м 3. Лицензирование, включая все этапы согласований, стоит приличных денег например в Москве, эта процедура (узаконить) стоит от 500 тысяч до двух миллионов рублей. Налог напоминают выплачивается ежеквартально, не позднее 20 чисел месяца, а за просрочку ФНС грозит "предпринимателям" - наложением пени.

Так как у вас нет право устанавливающих документов на землю, то затея не совсем законная.

Лицензия не нужна если добыча подземных представляет из себя использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения (ч. 1 ст. 19 Закона N 2395-1, пп. 1 п. 1 ст. 40, п. 1 ст. 41 ЗК РФ). При этом под использованием для собственных нужд подземных вод понимается их использование для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (ч. 2 ст. 19 Закона N 2395-1).

Так как "добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд на глубине до пяти метров" а вашем регионе может быть до 10 метров.

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ).

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вот с этим местным порядком исполнительной власти и надо ознакомится.

Ищите подтверждения того, что в вашем регионе в настоящее время введены какие-то ограничения или разрешения на пользование скважинами либо колодцами.

Это общероссийский акт (общий)

Подробнее >>> постановления правительства РФ 29.07.2013 №644

Если у вас колодец глубже 5 метров, то разрешения нужны.

Всего доброго вам решить вопрос!