Москва, 25.09.2020, 16:14

Изменение диагноза F23.3 на Z86.5 - могут ли призвать в армию?

Вопрос №17820828 из г. Москва
опубликован 25.09.2020, 16:14
Был диагноз F23.3. С целью снятия диагноза неоднократно проходил стационарные обследования в психдиспансере, в результате F23.3 изменили на Z86.5. Возьмут ли в армию с Z86.5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий.

Ваше психическое здоровье оценено психиатром с применением кода по МКБ-10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра) - Z86.5.

С помощью этого кода учитываются пациенты, у которых при обследовании в данный момент не выявлено психических болезней, но в личном анамнезе (в прошлом) имеются другие психические и поведенческие расстройства.

Какие именно? Если принять во внимание код F23.3, которым обозначалось ранее имевшееся у вас заболевание, то это было заболевание, относящееся к группе других острых преимущественно бредовых психотических расстройств.

А вот эти расстройства исключают возможность призыва на военную службу.

И поэтому я прихожу к выводу о том, что если формально у вас в данный момент такие расстройства отсутствуют, то наличие их в прошлом может стать причиной отказа в призыве вас на военную службу.

Но это мое личное мнение, а решение будет принимать психиатр военкомата.

25.09.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Виталий! Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование от военкомата, в ходе которого Вам призывной комиссией будет выставлен медицинский диагноз, предусмотренный Расписанием болезней. Решение вопроса о том возьмут ли Вас с заболеванием, предусмотренным Z86.5 будет зависеть от степени нарушения функции, имеющегося у Вас заболевания (категория годности к военной службе) , которую Вам установит комиссия врачей при медицинском освидетельствовании.

25.09.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В 2016 г. был диагноз F23.3. С целью снятия этого диагноза в течение трех лет неоднократно по собственной инициативе проходил обследования на МРЭК и независимой медицинской экспертизе, а также стационарные обследования в психдиспансере от военкомата. В результате: с 2019 г. не состою на психиатрическом учете, а в 2020 г. F23.3 изменен на Z86.5. Признают ли годным к военной службе в мирное время?

08.10.2020, 19:04

Я ответил вам в личном сообщении.

09.10.2020, 04:10

В 2016 г. был диагноз F23.3. С целью снятия этого диагноза неоднократно по собственной инициативе проходил обследования на МРЭК и независимой медицинской экспертизе, а также стационарные обследования в психдиспансере от военкомата, а также по собственной инициативе. В результате: с 2019 г. не состою на психиатрическом учете, а в 2020 г. F23.3 изменен на Z86.5. После изменения диагноза с F23.3 на Z86.5 военкомат признал годным к военной службе в мирное время. Потом, по истечении 5 лет с момента заболевания, психоневрологический диспансер выдал заключения ВКК о допуске к управлению: личным автотранспортом (категория от А до В), и маломерным водным судном, а также выдал разрешение на допуск к: государственной службе и работе с государственными секретами. При этом диспансер отказал в: владении оружием и управлении транспортными средствами категорий С и далее. Когда и при каких обстоятельствах можно получить диагноз "психически здоров", или хтя бы изменить диагноз Z 86.5 на Z 54.3?

01.02.2022, 22:54