Изменение диагноза F23.3 на Z86.5 - могут ли призвать в армию?

Был диагноз F23.3. С целью снятия диагноза неоднократно проходил стационарные обследования в психдиспансере, в результате F23.3 изменили на Z86.5. Возьмут ли в армию с Z86.5?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий.

Ваше психическое здоровье оценено психиатром с применением кода по МКБ-10 (Международной классификации болезней 10-го пересмотра) - Z86.5.

С помощью этого кода учитываются пациенты, у которых при обследовании в данный момент не выявлено психических болезней, но в личном анамнезе (в прошлом) имеются другие психические и поведенческие расстройства.

Какие именно? Если принять во внимание код F23.3, которым обозначалось ранее имевшееся у вас заболевание, то это было заболевание, относящееся к группе других острых преимущественно бредовых психотических расстройств.

А вот эти расстройства исключают возможность призыва на военную службу.

И поэтому я прихожу к выводу о том, что если формально у вас в данный момент такие расстройства отсутствуют, то наличие их в прошлом может стать причиной отказа в призыве вас на военную службу.

Но это мое личное мнение, а решение будет принимать психиатр военкомата.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Виталий! Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование от военкомата, в ходе которого Вам призывной комиссией будет выставлен медицинский диагноз, предусмотренный Расписанием болезней. Решение вопроса о том возьмут ли Вас с заболеванием, предусмотренным Z86.5 будет зависеть от степени нарушения функции, имеющегося у Вас заболевания (категория годности к военной службе) , которую Вам установит комиссия врачей при медицинском освидетельствовании.

Спасибо за понятный ответ!