Как разделится квартира, приобретенная мамой мужа во время брака с Марией?
Не попадает и не подлежит. На практике такая сделка приравнивается к дарению, что выводит приобретённую недвижимость из состава совместно нажитого имущества супругов, в силу статьи 36 СК РФ. Такие дела.
Нет, не попадает данная квартира под раздел имущества, если выгодоприобретателем по сделке является сын. В таком случае квартира считается его личным имуществом.
Если в договоре купли продажи именно так указано, то такая квартира не будет являться совместной собственностью супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.