Бывшая супруга требует половину стоимости забора, хотя он был куплен на мужа и оплачен отцом - возможен ли отказ в возмещении?

Супруги проживали в доме отца мужа, установили забор по периметру стоит 250 000, договор купли продажи забора оформлен на мужа, дом и участок на его отца, бывшая супруга предъявила иск на возмещение половины стоимости забора, хотя забор оплачивал отец (наличкой). Есть ли возможность не возмещать 50% забора бывшей супруге?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Такие исковые требования изначально обречены на отказ. Исключение составляет лишь та ситуация, когда ответчик сам наговорит глупостей в суде. Чтобы этого не случилось - достаточно явиться в один процесс с адвокатом и правильно сформулировать позицию.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Поскольку никаких договорных отношений не было, то она ничего не получит. Тем более, что нет доказательств.

Есть такая возможность при наличии соответствующих доказательств (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Нет такой возможности.

Т.к. в данном случае этот забор - совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ).

Половина этого имущества должна быть компенсирована деньгами.

Т.к. она принадлежит супруге.

Смысла что-то пытаться тут не платить - нет.

Только время потеряете и нервы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если оплачивал отец, то пусть докажет, что установка забора была произведена за счет общих доходов супругов, чтобы потребовать эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если отец расплачивался наличкой, а у супруги нет доказательств тому, что оплата была за счет средств семьи, то в удовлетворении ее требований должно быть отказано. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не докажет, то возмещать ей 50% не придется.

Забор ограждает земельный участок отца, то есть он был передан в его собственность после покупки. Поскольку забор не относится к недвижимому имуществу, то предполагается, что жена была согласна на покупку забора для отца мужа. Если она считает, что забор является ее с супругом общим имуществом, то ей нужно доказать, что она была не согласна с установкой забора на участке свекра. Также имеет значение и то обстоятельство, что забор фактически установлен на средства отца, а его сын по его поручению занимался покупкой и доставкой. Считаю, что в случае судебного спора шансов у бывшей супруги взыскать половину стоимости забора практически нет.

Елена.

Есть конечно о том, что если она вкупилась в улучшение жилищных условий, то у нее есть бонус.

Но собственность отца мужа и у него все права, ст. 209 ГК РФ.

обственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Так как забор оплачивал отец, то у бывшей нет правовых оснований на возмещение стоимости части забора.

Она не вкупалась.

Имущество не её.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте! Есть возможность, если в судебном порядке будет доказано со стороны организации, которая установила забор, что денежные средства были переданы именно отцом, и со стороны отца будут представлены доказательства в виде выписок из банка о снятии денежных средств допустим со счета, и одновременно супругой не будут представлены доказательства о том, что данные денежные средства были сняты именно ей или ее супругом со своих счетов. Возможно представить других не заинтересованных свидетелей, которые пояснят о намерениях отца установить данный забор за свой счет для себя.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и никто супруге не присудит, это дом отца, не хотели устанавливать забор, никто их не заставлял это делать, и тем более, что они там жили, и пользовались чужим домом. Ещё и отец можете подать встречное исковое заявление в суд и потребовать оплату допустим за то же ухудшение жилищных условий, которое он как собственник не желал производить.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, есть возможность не возмещать половину стоимости забора, поскольку забор в настоящее время находится в собственности отца мужа и вовсе не является совместной собственностью супругов, согласно ст.34 СК РФ, а значит разделу не подлежит, для этого просто нет никаких правовых оснований. А тот факт, что на него были потрачены совместные денежные средства не говорит ни о чем, это было распоряжение совместными денежными средствами в период брака и происходило это по обоюдному согласию. Удачи Вам в решении вопроса.