Анадырь, 26.09.2020, 05:28

Вредные факторы у слесаря по ремонту авто. Класс 2 тяжесть трудового процесса.

Вопрос №17822309 из г. Анадырь
опубликован 26.09.2020, 05:28
В 2016 году была аттестация В Соуте класс 3 заменен на класс 2 тяжесть трудового процесса. Должны ли поменяться вредные факторы для прохождения мпериодич. Мед. осмотра у слесаря по ремонту автомобиля на остновании чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Вопросом в полной мере владеют поблизости с вами, Чукотский автономный округ, Иультинский район, п. Эгвекинот, ул. Ленина 25 - располагается поликлиника ГБЧЗ ЧОБ ф-л Иультинской РБ, (689202, ЧАО, Иультинский район, п. Эгвекинот, ул. Ленина 25).

Вопрос регулируется ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда".

Факторы для прохождения меняются, так как меняются условия труда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.09.2020, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Исходя из классификации условий труда, установленных статье 14 данного закона, получается что 2 класс-это допустимые условия труда и они менее вредные, чем условия труда по 3 классу.

Если класс 3 заменен на класс 2,то по смыслу статьи 14 этого закона должны измениться и вредные факторы при прохождении периодического медицинского осмотра.. Здесь существует прямая зависимость между классом и вредными факторами

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены)

.4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

26.09.2020, 05:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что требования к здоровью работников не изменятся. Допустимыми условиями труда 2 класса - условия труда, при которых на работника также воздействуют вредные производственные факторы, и хотя уровень их воздействия не превышает уровень, установленный санитарными нормами и другими гигиеническими нормативами, здоровье работника восстанавливается только к началу следующей рабочей смены, при условии полноценного отдыха, хорошего питания и благоприятной психологической обстановки. И согласно ч. 2 ст. 147 ТК РФ, размер надбавок к оплате труда сотрудников на вредных работах — 4% оклада, принятого для работы обычных работников. См. Приказ 302 н от 12.04.2011 г.

Наименование вредных производственных факторов и работ Номер приложения и пункт приказа 302 н Периодичность осмотра слесарь по ремонту автомобилей

Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше) прил. 1. п.4.1. 1 раз в год

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2020, 09:37

Так какие вредные факторы для прохождения период мед. осмотра у слесаря по ремонту автомобиля класс вредности 2 тяжесть трудового процесса. На основании 302 н.

26.09.2020, 06:12

Андрей, тут юридический сайт, а не медицинский.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

26.09.2020, 06:25

Вопрос конечно же юридический, а не медицинский. Слесарь по ремонту автомобилей Наименование вредных производственных факторов и работ Номер приложения и пункт приказа 302 н Периодичность осмотра

Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше) прил. 1. п.4.1. 1 раз в год.

26.09.2020, 09:41

Так какие вредные факторы для прохождения период мед. осмотра у слесаря по ремонту автомобиля класс вредности 2 тяжесть трудового процесса. На основании 302 н.

27.09.2020, 14:53