Георгиевск, 26.09.2020, 19:12

Противник устроил новые замеры и объявил об общем собрании - что грозит после выигрыша в суде по земельному вопросу?

Вопрос №17823943 из г. Ставрополь
опубликован 26.09.2020, 19:12
Продолжаются разбирательства по земельному вопросу. Мне по суду, экспертизой судебной установили порядок землепользования. Я выиграла суд первой инстанции и суд апелляции. Теперь противник устроил новые замеры простыми межевальщиками, а сегодня повесил обьявление об общем собрании о устранении ошибки в росреестре. Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти новый замеры и собрания ничего не решат и Вам это ничем совершенно не грозит, поскольку у Вас есть решение суда, которое обязательно для исполнения всеми гражданами, организациями и государственными органами, согласно ст.13 ГПК РФ.

26.09.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, если Решением суда, вступившим в законную силу порядок землепользования и координаты участка установлены, по этому основанию в суд обратиться снова ваш оппонент не может. Ему откажут.

26.09.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пользуйтесь тем, что вам установил суд. Кассация ещё не подана, да она и роли не играет никакой до её вынесения, а вы можете на законных основаниях вправе пользоваться землёй.

26.09.2020, 19:34

Нельзя оценить - для этого надо знать, как сформулировано решение об определении порядка землепользования и о какой ошибке реестра идет речь.

27.09.2020, 06:54

При проведении землеустроительной экспертизы в выводах эксперт должен был указать на наличие либо отсутствие реестровой ошибки в координатах границ земельных участков как вашего так и вашего противника. Если в выводах экспертизы отсутствует указание на реестровую ошибку, но значит она отсутствует.

Кроме того, суд выносит решение с учетом выводов эксперта. Если границы вашего земельного участка установлены решением суда и оно вступило в законную силу, то оно будет иметь преюдициальное значение для всех последующих споров.

Решение общего собрания об устранении реестровой ошибки вам ничем не грозит.

27.09.2020, 14:02

Он собирается подавать в кассацию.

26.09.2020, 19:15

В кассации предъявление новых доказательств не допустимо. Суд будет исходить из тех доказательств, которые были в 1 и 2 инстанциях. Новые доказательства суд не примет.

Так что вам ничего не грозит.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

26.09.2020, 19:18

В кассации можно указывать только на неверное толкование закона судами предыдущих инстанций, представлять новые доказательства не допускается, поэтому эти собрания ничего не решают.

26.09.2020, 19:35

Кассация смотрит только на нарушение норм процессуального и материального права, переоценка доказательств или исследование новых не входит в полномочия кассационной инстанции.

26.09.2020, 19:37

Противник заказал новые замеры простыми межевальщиками и сейчас в качестве ошибки реестра указывает внешние границы участка. Дальше что собирается делать пока не ясно. В кассацию? Какой то новый иск?

27.09.2020, 12:19

Пусть подает в суд там с юристом и вашего города будете разбираться.

27.09.2020, 13:06

А каким образом он может новй иск подать если суд. экспертизой уже установлен порядок землепользования?

27.09.2020, 13:18

ГПК РФ ст 3 гарантирует право на обращение в суд Он считает что может отменить решение 2 судов Есть особо упертые люди.

27.09.2020, 14:00

А каким образом он может новй иск подать если суд. экспертизой уже установлен порядок землепользования?

27.09.2020, 13:18

Здравствуйте. Можно подать с измененным предметом иска, но имеющим отсылку к первичным спорным правоотношениям. Это старая и верная тактика.

27.09.2020, 14:16

Так это тогда он что на судеб. Экспертизу подавать будет? С ними судиться? Поскольку он сейчас утверждает, что она не правильная.

27.09.2020, 14:39

Сбрасывайте документы на ознакомление.

27.09.2020, 15:18