LSN Messenger
Челябинск, 27.09.2020, 07:22

Умерший отец завещал дом соседям - можно ли вернуть деньги?

Вопрос №17824645 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2020, 07:22
Пять лет назад мы купили отцу дом. Дом он упросил оформить на него, т.к у него инвалидность и, соответственно, льготы по ЖКХ. Недавно он умер, после чего выяснилось, что дом он завещал третьим лицам (соседям). Есть ли возможность вернуть деньги? Все сделки проходили в белую, есть документы банка, подтверждающие транзакции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Домосед

Можно признать (завещание) сделку недействительной в течении срока исковой давности - 3 года согласно ст.196 ГК.

А при истечении 3 х лет с момента, когда вы узнали о нарушении согласно ст.200 ГК

Нужны основания для признания завещания недействительным (например заболевание психическое)

27.09.2020, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно в судебном порядке. Очень непростое дело.

27.09.2020, 07:26

Добрый день.

Можно только оспорить завещание и признать его недействительным в судебном порядке, статья 1131 ГК РФ. Иных вариантов нет.

27.09.2020, 07:32

Всем спасибо! Оспорить завещание невозможно, нет оснований. Ещё раз всем спасибо.

27.09.2020, 07:35

Такая ситуация может еще иметь место

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27.09.2020, 07:43