Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов и кто в этом прав? Подробный обзор судебной практики и порядок действий при обращении в суд
Нужна консультация по такому вопросу. У моего мужа (мы не расписаны) двое детей от предыдущих браков. Он платит им алименты по ИП по 16,6%. По мимо этого, он заключил со второй (последней) женой соглашение об уплате алиментов на второго ребенка в размере 25%. В общей сложности из зп мужа сейчас ежемесячно удерживают 58% в счёт алиментов. С последней женой они не живут два года, но брак не расторгнут. При совместном проживании они приобрели дачный участок в рассрочку, который оформили на ребенка. При расставании они договорились, что бывшая жена с этих 25% будет рассчитываться за дачу и как только рассчитается, то они снова пойдут к нотариусу и расторгнут данное соглашение по обоюдному согласию. На сегодняшний день за дачу сумма погашена и жена отказывается добровольно расторгать соглашение. Собираемся подавать в суд, чтобы расторгнуть данное соглашение в судебном порядке. Консультировались с юристами-у всех разное мнение на этот счёт. Кто то говорит, что невозможно расторгнуть данное соглашение и можно только отменить выплату по ИП, мотивируя тем, что якобы супруги сначала не могли договориться об уплате алиментов и жена подала в суд, а потом договорились и хотят отменить предыдущее. Другие говорят, что нельзя отменить решение суда и можно попытаться это соглашение расторгнуть, но нужны веские основания. И никто не даёт сто процентной гарантии. ( ( (Хотелось бы узнать Ваше мнение. А так же: порядок наших действий при обращении в суд. Нужно ли в письменном виде извещать бывшую супругу с предложением расторгнуть соглашение по обоюдному согласию? Нужно ли в этом извещении указывать основания по которым мы хотим расторгнуть соглашение (изменение мат положения, невозможностью погашать кредит, новая семья)? Примет ли суд во внимание, что у мужа сейчас новая семья, если мы не расписаны или нужно обязательно заключить брак? Какова вообще судебная практика по таким делам? СПАСИБО!
Лучший ответ
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 101 СК РФ).