Как старшей сестре оформить договор соцнайма для сирот-несовершеннолетних детей в муниципальной квартире?

Вопрос №17825009 из г. Томск
опубликован 27.09.2020, 11:11

Умерла сестра остались несовершеннолетние дети прописанные с матерью в муниципальной квартире. У них есть старшая сестра. Может ли она оформить на себя договор соцнайма.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если девушка совершеннолетняя, то да может в соответствии со ст.672 ГК

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

27.09.2020, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Старшая дочь не прописана в данной квартире.

27.09.2020, 11:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если девушка совершеннолетняя, то да может в соответствии со ст.672 ГК

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

27.09.2020, 11:25

Здравствуйте. Для этого необходима прописка.

27.09.2020, 11:40

Елена, нужно оформлять опекунство, тогда можно будет зарегистрироваться с детьми.

27.09.2020, 11:40

Придеться в судебном порядке установить факт по ст.264 ГПК, того, что дочь является членом семьи зарегистрированных в жилье и после этого только обратиться в муниципальные органы за внесением изменений в договор соцнайма

Право членов семьи на переоформление договора социального найма после смерти нанимателя на одного из них прямо следует из п. 2 ст. 672 ГК РФ. Также это подтверждается ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, позволяющей дееспособному члену семьи умершего нанимателя требовать переоформления контракта на себя.

27.09.2020, 11:43

Старшая дочь не была прописана. Может ли оформить.

27.09.2020, 11:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если девушка совершеннолетняя, то да может в соответствии со ст.672 ГК

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

27.09.2020, 11:25

Что именно оформить?

27.09.2020, 11:44

Не может будет отказ

Придеться в судебном порядке установить факт по ст.264 ГПК, того, что дочь является членом семьи зарегистрированных в жилье и после этого только обратиться в муниципальные органы за внесением изменений в договор соцнайма.

27.09.2020, 11:47