Москва, 27.09.2020, 13:16

Что произойдёт с прописанными людьми, если квартира перейдёт государству из-за уголовного дела владельца?

Вопрос №17825229 из г. Москва
опубликован 27.09.2020, 13:16
Мы прописаны в квартире (2 взрослых и один ребёнок) по решению суда пожизненно. Собственник проходит по уголовному делу (мошенничество) и в данный момент На квартиру наложили арест. Что произойдёт с прописанными людьми, в случае если квартира перейдёт государству, а собственник сядет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда связано с делом по мошенничеству, то оно отменяется (недействительно - в силу норм закона).

Для защиты своих прав нужно обращаться в суд с новым иском.

27.09.2020, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего с прописаными не произойдёт.

27.09.2020, 13:27

Добрый день. Наложение ареста на квартиру не говорит о том, что она в последующем перейдет государству. Необходимо узнать в связи с чем наложен арест? Пожизненно прописать вас в квартире не может даже суд.

Если вы не собственник жилья или доли в жилье, то ваша прописка никакой роли не играет. При смене собственника жилья, зарегистрированные в нем граждане подлежат выселению. Я бы вам советовал, узнать всю информацию более детально и обратиться за квалифицированной юридической помощью.

27.09.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Прописаны пожизненно по решению суда! Дело было крайне сложном долго углубляться во все подробности. На данный момент, у собственника уголовное дело о мошенничестве, квартира пока арестована рамках этого дела и можно сказать что 100 процентов решение будет ни в его пользу и Каартира уйдёт государству. В связи с этим и вопрос, что произойдёт пожизненными пользователями по решению суда, после того, как каартира уйдёт государству?

27.09.2020, 15:41

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества.

Если квартира получена не в результата совершения преступления собственником. ,то никакому государству она не уйдет

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных...

Не паникуйте раньше времени!

27.09.2020, 15:52

Всеволод, в общем случае при переходе права собственности за ними сохраняются все права. Но при этом они должны там проживать и оплачивать ЖКУ, сохранять квитанции. Если проживать по каким-то причинам невозможно, то, как минимум, оплачивать ЖКУ, при этом лучше всего через суд разделить счета на оплату и платить по своим счетам.

27.09.2020, 15:58

Ответчиком по делу о пожизненном проживании был нынешний собственник, который сейчас под следствием?

27.09.2020, 16:30

Да был он, тот который под следствием.

27.09.2020, 16:33

Право пожизненного проживания связано с личность данного собственника или предыдущего?

27.09.2020, 16:52

Спорный вопрос, надо изучать основания правовые, согласно которым за Вами признали право пользования жильем (бессрочно). Для пролфессиональной консультации можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2020, 19:21