Как определить размер выплаты прожиточного минимума при процедуре банкротства в случае наличия несовершеннолетнего ребёнка?
У меня идёт процедура банкротства на стадии реализации имущества. Есть несовершеннолетний ребёнок. Замужем не была. Отец ребёнка был лишен родительских прав в 2009 году. В 2013 он умер. В каком размере мне должен выплачивать прожиточный минимум финансовый управляющий?
Представьте управляющему справку о смерти отца ребенка. Выплачивать будут 100%
Также обратитесь в собес. У Вас есть возможность оформить пенсию по потере кормильца на ребенка.
При процедуре банкротства физлиц все денежные средства, счета и пластиковые карты переходят в распоряжение финансовому управляющему. И уже он из этих средств выдает должнику суммы, размер которых прописан в законе. Что это может быть:
прожиточный минимум по региону
если есть иждивенцы, то средства на их содержание
если вы живете в съемном жилье и можете предоставить регистрацию в нем и договор аренды, то финансовый управляющий выдаст вам и средства для арендной платы
Теоретически, если обосновать финансовому управляющему необходимость выдачи дополнительных средств (например, на лечение), то он может пойти на встречу, написав в суд соответствующее ходатайство.
Из имущества же в процессе реализации на торги не могут уйти личные вещи, предметы быта, имущество, которое является «орудием труда» и единственным источником дохода, а также недвижимость, если она является единственным жильем должника.
Судебная практика указывает на то, что при определении положенной к выплате должнику суммы из его зарплаты должен соблюдаться баланс интересов между интересами кредиторов и правом физлица на достойную жизнь. Но каких-то четких указаний относительно суммы в твердом или процентном исчислении закон и судебная практика не содержат.
По общим правилам с должника не могут удерживать более 50% от его зарплаты, но эта сумма может быть уменьшена до 20% и менее в зависимости от специфики ситуации. Указанное правило не распространяется когда зарплата физлица равна или меньше прожиточного минимума.
Сумму, которую ежемесячно будет отчислять управляющий физлицу на жизнь, определяет суд. Обычно им учитывается действующий региональный прожиточный минимум и социальная категория физлица. Гражданам стоит не ждать вынесения определения суда и самим обратиться с ходатайством о выделении им средств в определенном размере (не обязательно по величине прожиточного минимума).
В нем им необходимо указать на величину ежемесячных трат физлица (их желательно подтвердить документально) и сумму, которую он хотел бы получать на руки. При этом могут учитываться их регулярные траты на продукты, оплату коммунальных услуг, детского сада для детей, мобильной связи, покупку одежды и медикаментов и пр. Также ходатайство должно содержать установленный на текущий момент прожиточный минимум в регионе со ссылкой на соответствующее постановление или законодательный акт.
Такие ходатайства рассматриваются судом в соответствии со ст.60 о банкротстве. На основании их рассмотрении суд определяет денежную сумму, которая исключается из конкурсной массы.
Спасибо за ответ. Но я хотела уточнить в процентном соотношении прожиточный минимум. На меня 100%,а на ребёнка? 100% или 50%?
Прожиточный минимум на Вас 100 % и на ребенка также 100%