Астрахань, 28.09.2020, 06:54

Хоум кредит требует погасить задолженность - действительно ли это законно и какой срок давности по кредиту?

Вопрос №17826937 из г. Астрахань
опубликован 28.09.2020, 06:54
В 2011 году был взят кредит в хоум банке, в 2013 было закрыто производство в связи с отсутствием имущества у должника, и вот сегодня пришло письмо на электроную почту от департамента доверительных отношений Хоум кредит с требованиям погасить задолженность. Законно ли это? И сколько срок давности по креду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но самостоятельно суд его не применяет, об этом необходимо заявить в возражениях на исковое заявление либо отдельным ходатайством. Если речь идет у Вас об исполнительном производстве, то исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Кроме того, в случае, если судебным актом должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований. Целесообразнее не вступать ни в какие переговоры с кредитором, не вполне ясна Ваша ситуация, но возможно, кредитор пытается восстановить течение срока давности.

28.09.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще здесь действует общий срок исковой давности 3-и года если не было вынесено решение суда о взыскании. В данном случае срок исковой давности не действует.

28.09.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но производство было закрыто? В связи с отсутствием имущества у должника?

28.09.2020, 07:02

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

28.09.2020, 07:04

Т.е как только возвратили исполнительный взыскателю и по прошествию 3-х лет заново не предъявлялся - это значит, что прошел срок иск. давности. Но об этом надо заявить.

28.09.2020, 07:14