Должен ли работодатель выплачивать компенсацию во время обучения на испытательном сроке?
Лидия Арнольдовна, да должен оплачиваться. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства.
Если возникли основания, дающие право на учебный отпуск, работодатель обязан отпустить с работы сотрудника по его заявлению (ст. 173 ТК РФ). Для получения права на учебный отпуск сотруднику не требуется обязательное прохождение испытательного срок. Несмотря на учебный отпуск, сотрудник в итоге должен пройти испытательный срок в полном объеме.
Периоды, когда работник отсутствует на работе, не засчитываются в срок испытания (ст. 70 ТК РФ). Во время учебного отпуска испытательный срок приостанавливается, а после возвращения сотрудника продолжается.
Делайте выводы.
Рад был помочь.
С вами обязаны заключить были трудовой договор с испытательным сроком. По справке-вызове на учёбу вас обязаны отпустить на обучение.
Работодатель не прав.
Ст. 70 ТК РФ
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Т.е. вы такой же работник, как и остальные, и на вас распространяются все гарантии трудового законодательства.
Вас обязаны отпустить на обучение, обращайтесь в ГИТ.
- см. ст. 70 ТК РФ.