Возможности мужа претендовать на новую квартиру при мене с женой.
Жена имеет квартиру приватизированную в собственности до брака+ получает в наследство 2 ую уже в браке. Вопрос: если оформить договор мены на новую большую отдав эти две, то в случае развода муж сможет претендовать на новую?
Да, сможет.
На добрачную и наследственную (подарочную) квартиры претендовать не может.
Но мена - возмездная сделка. Тут уже не будет учитываться история, как доход образовывался.
Поэтому может претендовать.
Заключите на всякий случай соглашение о том, что режим совместной собственности на квартиру не распространяется.