Иркутск, 28.09.2020, 14:53

Не понимаю, что означают особые отметки в документах на земельный участок - помогите разобраться!

Вопрос №17828561 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2020, 14:53
Я хочу купить земельный участок. Владелец прислал документы где в особых отметках написано для данного участка обеспечен доступ посредством земельного участка с кадастровым номером... (причем этот номер другого земельноно участка) ничего не поняла, подскажите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется земельный сервитут. Устанавливается когда доступ к земельному участку возможен только через смежный земельный участок. Так что имейте в виду, что добираться прийдется таким образом, не говоря уже о подвозе чего то к участку.

28.09.2020, 15:03

Покупайте другой участок, т.к. вы устанете согласовывать вопросы подвоза имущества и прохождения на свой участок с соседями.

28.09.2020, 15:07

Здравствуйте, Надежда. Уточните у владельца, имеются ли зарегистрированные обременения (сервитут) на соседний участок, посредством которого обеспечен доступ к отчуждаемому участку. Если таких обременений нет, то это кадастровая ошибка, которую надо исправить.

28.09.2020, 15:35

Дело в том что эти участки в особых отметках находятся в разных районах, для чего тогда здесь сервитут?

28.09.2020, 15:12

Надежда, соответственно, это все-таки ошибка. Владельцу необходимо ее исправить.

28.09.2020, 15:40