Воронеж, 28.09.2020, 16:01

Как уменьшить налоговый вычет при продаже наследственной и приватизированной квартир для покупки нового жилья?

Вопрос №17828812 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2020, 16:01
Как можно уменьшить налоговый вычет при продаже двух квартир? Менее трёх лет в собственности (одна наследство. Другая приватизация). Хотим купить двухкомнатную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

одна наследство

В этой квартире до открытия наследства у вас была доля?

28.09.2020, 17:00

Нет. полностью по наследству досталась.

28.09.2020, 23:17

В Вашем случае - никак, если не захотите уменьшить стоимость реализуемого жилья или перенести сделку на более позднее время.

29.09.2020, 04:07

Обратите внимание, что исчисление 3-летнего срока нужно вести не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя. Если и после этого этот срок не истек, остается только два варианта:

1) имущественный налоговый вычет, то есть когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб.

2) если наследодатель квартиру купил, можно зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

При покупке новой квартиры можно получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. руб. (то есть до 260 тыс. руб). Если покупаете с мужем, он тоже может получить такой вычет. Если покупка будет в этом же году, указанный вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

29.09.2020, 08:35