Псков, 28.09.2020, 22:13

Как защитить себя от незаконного взыскания со стороны Свеа Экономи Сайпрс Лимитед по кредитному договору от 2011 года?

Вопрос №17830037 из г. Псков
опубликован 28.09.2020, 22:13
Пришел приказ о взыскании в пользу какого то Свеа Экономи Сайпрс Лимитед по кридитном договору от 20.07.2011 г. Да кредит был, но он погашен. А с 20.07.2011 по 14.08.2020, никто не звонил и ничего не приходило по почте, и откуда у них мои новые паспортные данные. И почему судебный приказ не может подлежать обжалованию. Подскажите что делать и как составить письменное возражение относительно всего, Документов уже нет, все сроки давности прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если он вступил в законную силу, то также надо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.09.2020, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Все что вам нужно сделать, это отменить судебный приказ, для этого необходимо направить в суд возражение. После чего, кредитная организация вправе обратиться с суд и вы в суде приложите доказательства оплаты. Мало того, можно будет заявить о сроках исковой давности.

28.09.2020, 22:16

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Для подготовки документа Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

28.09.2020, 22:27

Добрый вечер, после того, как Вы получили судебный приказ у Вас есть 10 дней на его обжалование, подачу возражении. В возражениях в шапке, укажите мировой суд, указывается тот суд откуда поступил суд. приказ и его адрес, далее пишите заявитель, пишите свое Ф.И,О. свой адрес, посередине пишите возражения на судебный приказ, далее пишите, такого то числа мировой судья... судебного участка, Ф.И,О, вынес судебный приказ о взыскании с Ф.И,О. пишите свое в пользу..., указываете суммы и пишите за что эти суммы. Далее пишите, что возражаете относительно его исполнения, потому что оплатили его этого достаточно, далее пишите, что просите отменить этот судебный приказ. Ставите дату и подпись, отправляете заказным письмом с уведомлением. Дорошенко Елена.

28.09.2020, 22:27

Разъясняю, что судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

29.09.2020, 07:43

В течении 10 дней с момента получения приказа его можно отменить, написать заявление в суд который его вынес и все по идее, ничего страшного там нет, жалобы и не надо писать. Потому что другой порядок.

29.09.2020, 11:37

Необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если он вступил в законную силу, то также надо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

И как это сделать? Денег на юриста не я инвалид 2 гр.

28.09.2020, 22:18

Наталья, вы можете это сделать самостоятельно. Все просто!

Найдите в интернете образец возражения на судебный приказ и сделайте по образцу. Единственное, смотрите по срокам. Если приказ не получали, его необходимо получить в суде, после получения у вас есть 10 дней, чтобы направить возражения.

28.09.2020, 22:22

Мировому судье судебного участка № 0000

ФИО судьи

От Иванова Ивана Ивановича

Проживающей: 555555, г. ХХХХ, ул ХХ, д. 1, кв. 1

тел

Возражения

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья судебного участка № 00 ФИО судьи., рассмотрев заявление взыскателя ПАО Банк, вынесла судебный приказ № 000 от 30 сентября 2019 г. о взыскании с должника Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: 555555, г.ХХХХ, ул ХХ, д. 1, кв. 1, задолженности по кредитному договору в размере ххх руб хххкоп. (сумму словами), а также в возврат госпошлины в сумме хххруб коп.

Должник Иванов Иван Иванович возражает против исполнения судебного приказа, поскольку взыскателем пропущен срок исковой давности. Требования взыскателя не являются бесспорными. Обеспечить надлежащую защиту своих прав должник может только в исковом производстве.

Судебный приказ получен должником (дата)

На основании изложенного и в соответствии со ст 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Судебный приказ № хххот 30.09.2019 г. о взыскании с должника Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: 555555, г. ХХХ, ул ХХ, д. 1, кв. 1, задолженности по кредитному договору в размере ххх руб хххкоп. (сумму словами), а также в возврат госпошлины в сумме хххруб коп отменить.

ХХ.ХХ.2020 ________________________ Иванов Иван Иванович

Если с даты получения приказа прошло более 10 дней, надо попросить суд восстановить срок. Тогда после слова Прошу п 1 Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ххх.

В описательной части напишите что помешало вам подать заявление в течение 10 дней. В конце концов вы можете сослаться на отсутсвие правовой грамотности.

28.09.2020, 22:29