Имеют ли право уменьшать мой оклад, если он влияет на размер моих отпускных?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 10.08.11 г по 20.11.12 г. Мой оклад составляет - 26130,00, с учетом районного коэффициента и северной надбавки начисленная сумма составляет - 57486,00. 40% от этой суммы - 22994,40. Мне выплачивают максимальное пособие в размере - 13955,99, доплату за счет организации мне не производят. В июне 2012 г мне пришло уведомление, что с 01.08.12 г мой оклад уменьшат в связи с изменением и вводом нового штатного расписания, что будет составлять - 15680,00. С учетом районного коэффициента и северной надбавки начисленная сумма составляет - 34496,00. 40% от этой суммы - 13798,40. Имеют ли право уменьшать мой оклад, если он влияет на размер моих отпускных? Есть ли какой-нибудь правовой документ, регулирующий это? Обращаясь к руководству на какие статьи мне опираться? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Ваш прежний оклад соответствовал заключенному с Вами трудовому договору, изменить его в одностороннем порядке администрация не имеет право. Это грубейшее нарушение трудового законодательства. Прочитав Трудовой кодекс РФ разделы заключение трудового договора и оплата труда Вы сразу увидите все необходимые статьи. Если договориться на работе не получится, обратитесь в прокуратуру или в трудинспекцию с соответствующей жалобой.