Невыполнение обязательства по ОСАГО и просроченные права - как доказать вину в ДТП?
Зимой было дтп-у виновника не было полиса осаго. На дтп никто не приехал. В гибдд сказали сделать фотографии и приехать на разбор на следующий день. Мы так и сделали. Самое интересное у виновника были просрочены права. Однако инспектор якобы этого не заметила. Видимо в нижнем новгороде так принято. И написала что не видит состава административного правонарушения. Хотя на фотографиях и схеме дтп, которую мы составили чётко видно кто виновник! Как быть в данной ситуации. В суд хочу подать-однако есть сомнения, что из за того что инспектор написала что не видит адм. правонарушения-в суде я ничего не докажу.
Лучший ответ
Суд вновь будет исследовать обстоятельства ДТП с целью определения виновника ДТП. Может быть назначена и автотехническая экспертиза. Судьи часто критически относятся к тому, что написал инспектор в справке и протоколе. Нужно бороться, если правда на Вашей стороне.
Нужно подавать. Мнение сотрудника ГИБДД не обязательно для суда - сможете доказать вину той стороны и суд встанет на вашу сторону.
Само по себе не привлечение к ответственности, не означает что в дтп нет виновника, в суде можно просить распределения вины.