Красноярск, 29.09.2020, 18:58

Нужно ли физическим лицам составлять трудовой договор со строителем из другого государства при строительстве своего дома в РФ?

Вопрос №17833226 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 18:58
Обязан ли я, являясь физ. лицом, составлять трудовой договор со строителем, который из другого государства при строительстве своего дома? У строителя все документы в порядке, разрешение на работу в РФ имеется, Налоги платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы можете составить договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2020, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Во-первых, как физ. лицо не имеете права составлять трудовой договор

Во-вторых, проживание и нахождение по данному адресу без регистрации иностранцев - незаконно.

Что касается документов иностранца - консультации на платной основе.

29.09.2020, 20:18

Спасибо. А должен ли я вообще заключать какой-то договор? Ко мне прикопались из паспортного стола с требованием заключить трудовой договор с работниками. Хотя строительство уже завершено.

29.09.2020, 19:10

Если Вы никак не связаны с пересечением этими лицами границы РФ (въезд на территорию РФ), то никаких точек соприкосновения с паспортным столом у Вас нет. Можете просто игнорировать и не давать никаких комментариев. Если у госорганов возникнут вопросы - пусть присылают повестку.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2020, 19:12

Неправомерные требования... или Вы неправильно поняли ситуацию.

29.09.2020, 20:51

На стройку пришёл полицейский и стал проверять документы у работников. У них все в порядке, разрешение на работу в РФ имеется. После этого визита он связался со мной по телефону и спросил имеется ли трудовой договор с работниками. Получив от меня отрицательный ответ, сказал, что я обязан его заключить и должен приехать в паспортный стол.

29.09.2020, 20:59

См. и читайте внимательно оба моих ответа.

В любом случае - в наличии адм. правонарушение.

29.09.2020, 21:01

Договор с работниками вы должны заключить - трудовой или гражданско-правовой. Если вы не являетесь предпринимателем, то должны зарегистрировать трудовые договоры с работниками в органе местного самоуправления по месту своего жительства (ст. 303 ТК РФ).

29.09.2020, 21:07

Какие обязательства на меня накладывает этот договор и что грозит при его отсутствии?

29.09.2020, 21:13