Возвращение задатка при сорвавшейся сделке купли-продажи недвижимости - права продавца
Заключила предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости (нашёлся покупатель на мою квартиру), внесли задаток. По устной договорённости покупатель продаёт свою комнату, получает ипотеку и покупает мою квартиру. Но сделка сорвалась, т.к. умер другой покупатель, который должен был покупать комнату у моего покупателя. Должна-ли я возвращать задаток, если в условиях договора сказано: В случае невозможности оформления сделки купли-продажи между продавцами (я и мой сын) и покупателем, по независящим от продавца (видимо должны были написать-по независящим от покупателя) обстоятельствам: несоответствия документов на объект недвижимости установленным требованиям, отказа банка в выдаче ипотечного кредита, продавцы обязуются вернуть аванс в течении трёх дней с момента расторжения предварительного договора. При данных обстоятельствах штрафные санкции с покупателя не взимаются.? При всём при этом риэлтор мне ничего не сообщала, я узнала о том, что сделка не состоится, т.к. покупатель пришёл ко мне домой выяснить по поводу возврата задатка (я была на работе, мне сообщил сын). Когда я по телефону поинтересовалась у риэлтора, почему она не поставила меня в известность, она ответила: Ну что вы волнуетесь, я уже подала объявление о продаже квартиры, сейчас быстро найдём покупателя, возьмём задаток и вернём тем покупателям. Я переживаю, что начнут давить, что бы я снизила цену на квартиру, т.к. у меня нет возможности вернуть в течении трёх дней 50 т. руб.
Лучший ответ
Чтобы полностью разобраться в ситуации необходимо ознакомится как с договором купли продажи так и с договором на оказание услуг. В случае заинтересованности запись на консультацию производится по телефону в рабочее время.
Спасибо за ответ! Договор на оказание услуг не заключали.