Санкт-Петербург, 30.09.2020, 03:12

Можно ли выдать микрозайм на карту другого человека?

Вопрос №17834124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2020, 03:12
Могут ли микрофинансовые организации выдать займ на карту, которая принадлежит другому лицу? Я с этими кордитами только больше попадаюсь)) А смеялась над глупостью других ранее. Так вышло, что у мошенников мои паспортные данные, Снилс и информация о работе. Теоретически они могут взять на меня микрозаймы так как большинству достаточно этих данных даже для крупных сумм. Тем более они предлагали сделать это при мне, чтобы я могла им из услуги помощи в рефинансировании оплатить. Я отказалась. Но что им мешает сделать это без меня и получить на свой счёт? Обычно при получение требуется написать ФИ владельца карты, имеет ли это значения для организаций или они выдают только держателю карты, чьи данные были предоставлены при заполнении заявления? И не пишите, что нужно в полицию идти) Не знаю, как в других городах, а в Питере она только наживается на людях. С бывшим работодателем, который выгнал людей и не отдал оплаченные за проживание деньги м не выплатил людям зарплаты до сих пор не могут разобраться. Всем приходят отказы с объяснениями, почему он не совершил ничего плохого)) А уж если я приду и скажу, что вот хотела помощи в рефинансировании и теперь боюсь, что мои данные будут использовать, меня пошлют. Но я только сейчас нашла кучу отзывов об этой компании от обманутых людей и они пишут, что также обращались в полицию. Так что мне главное как-то теперь защитить свои персональные данные в срочном порядке, закрывать всё своими силами и никогда в жизни больше не брать кредиты. Или лучше просто документы поменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют по закону такого права. Они должны были убедиться в том, кому выдают заем, а заемщик не имеет права предоставлять чужие данные. Это мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ). Согласно ст. 15 ГК РФ можно взыскать причиненные убытки такими действиями (не неустойку). Кроме того, конечно же имеете такое право на смену документов.

30.09.2020, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понятно, что не имеют права) Однако у мфо такая схема: заполняешь данные данные онлайн, скан паспорта прилагаешь и всё, на любую карту получаешь деньги. И таких мфо полно. Вопрос в том, проверяют ли они карты, на которые эти деньги переводят... если например, займ на Васю, а имя держателя карты Вероника. Если это не имеет для них значения, тогда мне наверное стоит паспорт идти менять.. Потому что потом всё это через суды досказывать - больше затрат. Меня поразило, как этот человек при мне за 2 минуты просто имея мои данные оформил такой займ и сказал «сейчас вам код подтверждения придёт, назовите его и номер карты, вам придут деньги и вы нам потом сможете оплатить наши услуги».

30.09.2020, 03:33

К сожалению аферисты и мошенники на многое способны чтобы загнать человека в кабалу.

30.09.2020, 04:41