Можно ли выдать микрозайм на карту другого человека?
Не имеют по закону такого права. Они должны были убедиться в том, кому выдают заем, а заемщик не имеет права предоставлять чужие данные. Это мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ). Согласно ст. 15 ГК РФ можно взыскать причиненные убытки такими действиями (не неустойку). Кроме того, конечно же имеете такое право на смену документов.
Понятно, что не имеют права) Однако у мфо такая схема: заполняешь данные данные онлайн, скан паспорта прилагаешь и всё, на любую карту получаешь деньги. И таких мфо полно. Вопрос в том, проверяют ли они карты, на которые эти деньги переводят... если например, займ на Васю, а имя держателя карты Вероника. Если это не имеет для них значения, тогда мне наверное стоит паспорт идти менять.. Потому что потом всё это через суды досказывать - больше затрат. Меня поразило, как этот человек при мне за 2 минуты просто имея мои данные оформил такой займ и сказал «сейчас вам код подтверждения придёт, назовите его и номер карты, вам придут деньги и вы нам потом сможете оплатить наши услуги».
К сожалению аферисты и мошенники на многое способны чтобы загнать человека в кабалу.