После незаконного увольнения - может ли работник требовать отпуск и как его использовать при восстановлении на работе?

Вопрос №17834249 из г. Томск
опубликован 30.09.2020, 05:39
Работник был незаконно уволен с организации, впоследствии ему удалось восстановиться с помощью суда, однако процесс восстановления занял довольно продолжительное время, почти 2 года, вправе ли работник требовать от работодателя предоставить ему отпуск за время вынужденного прогула не по своей вине и может ли он им воспользоваться сразу после восстановления по месту работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. Тогда при расчете отпускных учитывайте предшествующий период, равный расчетному (п. 6 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Брать надо период в 12 месяцев, который был до всех исключаемых периодов. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972. При расчете среднего заработка для оплаты отпуска работника, восстановленного на работе по решению суда, средний заработок, выплаченный за время вынужденного прогула, не учитывается (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.

Выплаченную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск с восстановленного работника не удерживайте. Зачтите ее при расчете зарплаты или отпускных, когда работник соберется в очередной отпуск (письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).

30.09.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю,Анастасия Анатольевна,за обстоятельный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Однако п.5 Положения (утв. постановлением Правительства от 2.12.2007 №922) не содержит определения периода незаконного увольнения и восстановления на работе решением суда, за который подлежит выплате заработная плата, а потому этот период вынужденного прогула, входящий в стаж, в соответствии с положением ст.121 ТК РФ,представляется что должен бы учитываться при расчете отпускных, как бы человек работал, поскольку работник восстанавливается во всех своих правах, предусмотренных ТК РФ судом, в противном случае он опять может обратиться в суд, либо трудинспекцию по соблюдению его прав.

30.09.2020, 15:37

Он и войдет в расчет. А вы в бухгалтерию своей организации обращались?

01.10.2020, 10:56

Пока нет, но раз он все-таки войдет в расчет, то тогда вопрос снят с повестки.

01.10.2020, 12:32