LSN Messenger
Северодвинск, 22.06.2012, 19:55

Продавец авто должен оплатить деньги, выигранные покупателем в суде.

Вопрос №1783616 из г. Северодвинск
опубликован 22.06.2012, 19:55
Моя проблема в следующем.. Купил в 2007 г б/у автомобиль Хонда 1999 г. в., отъездил на нем 4 года, продал в 2011 году не снимая с учета за 340000 с номерами, т.е новые владельцы автомобиля должны были сами переоформить новую покупку. Через неделю на моем телефоне раздается звонок. Позвонил новый обладатель автомобиля и сказал, что не может переоформить на себя мою машину, т.к номера на двигателе и кузове оказались перебиты. Машину полицаи изъяли и покупатель потребовал вернуть деньги, но деньги, полученные мной уже были потрачены на другую покупку. В итоге, покупатель подал в суд на отмену договора купли-продажи и выиграл его. Мне присудили выплатить 340 т. р. С приставами сошлись на том, что с пенсии (я официально не работаю) будут удерживать ежемесячно 30%. Соответственно, теперь с пенсии часть денег снимают в их пользу, но этого показалось мало покупателям моего авто и они обратились к приставам, что мол хотим всю сумму сразу, вчера обнаружил в дверях записку, мол все придем и опишем. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО, ВЕДЬ Я ПЛАЧУ ИСПРАВНО?! Какие варианты можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Северодвинск !

ВО-ПЕРВЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО !!! на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что вы имеете единственный источник дохода, при отказе в уменьшении вы вправе обжаловать действия пристава в суде.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

-СУД !!!

- ПРОКУРАТУРУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

12:30 моск.

25.06.2012, 12:30
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич,есть решение суда о выплате в пользу истца 340 т.р, и с пенсии уже начали снимать по 30%,но так как истцу показалось мало, он затребовал выплатить всю сумму и сразу в полном объеме через приставов.

Здравствуйте Александр, судебные приставы имеют право на взыскание долга с Вашего имущества, за исключением тех предметов, в соответствии с ГК РФ, на которые взыскание не распространяется. Всего доброго.

22.06.2012, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина!
Это я все прекрасно знаю,т.к сам на 5м курсе по профилю. ст.446 ГПК вроде о перечне на запрет. Моя то проблема в другом..

Действия приставов законны. Долг не погашен, они исполняют решения суда.

23.06.2012, 07:08

Александр, Вы можете потребовать назад автомобиль, так как он неправомерно удерживается, если нет доказательств, что Вы его похитили, продать его по запасным частям и что-то возместить. Какие еще Вы хотите советы. я противоправных советов не даю. Всего доброго.

23.06.2012, 13:55
Оценка автора вопроса:
Доказательств нет, как его можно вернуть?

Обратитесь с заявлением в орган, который изымал автомобиль, если откажут, то в суд, или обжалуйте их действия в прокуратуру. Согласно нормативных документов ГИБДД, автомобиль с перебитыми номерами не может быть поставлен на учет, но если нет доказательств, что он похищен, то его должны вернуть. А так как в судебном порядке с Вас взыскали стоимость автомобиля, которую Вы выплачиваете, то сам автомобиль обязаны вернуть именно Вам, так как есть решение суда.

23.06.2012, 14:34

Что то какое-то странное у вас решение суда !!! В принципе тут должна быть двухсторонняя реституция, т.е. вы должны были вернуть деньги обратно, а они вам взамен автомобиль !!!!

Странно однако !!! Требуйте автомобиль обратно !! Она что краденная что ли ????

Подайте в суд на того у кого вы покупали автомобиль !! Тем более срок исковой давности еще не прошел, т.к. вам стало известно о нарушении вашего права только в 2011 году, т.е. у вас есть еще 3 года возможность подать иск до 2014 года !!

Вобщем подаете исковое заявления на того у кого покупали автомобиль, пишите заявление приставам с просьбой приостановить взыскание на время искового производства (что мало вероятно, но возможно) !

23.06.2012, 18:20

Уважаемый Александр, г.Северодвинск !

Согласно ст. 434 ГПК РФ "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления"

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, Взыскатель, Должник, Судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ !!! поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос:

-об ОТСРОЧКЕ или РАССРОЧКЕ исполнения решения суда !!!

-об изменении способа и порядка исполнения решения суда !!!

-также об индексации присужденных денежных сумм !!!

По результатам рассмотрения данного Заявления судом выносится Определение об ОТСРОЧКЕ или РАССРОЧКЕ исполнения решения суда !!!

Поэтому я рекомендую вам обратитьмся в суд с Заявлением об ОТСРОЧКЕ или РАССРОЧКЕ !!! исполнения решения суда с указанием определённой ежемесячной оплатой !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2012г

15:17 моск.

25.06.2012, 15:17

Спасибо, Галина!

Это я все прекрасно знаю, т.к сам на 5 м курсе по профилю. Ст.446 ГПК вроде о перечне на запрет. Моя то проблема в другом..

22.06.2012, 21:21

Я военный пенсионер, поэтому такой молодой, а сейчас учусь

22.06.2012, 21:28

Если вы считаете , что с приставами можно " сойтись" , то взыскатель так НЕ СЧИТАЕТ Действия приставов законны. Да вы и так все и про все знаете.

Но на всякий случай освежите в памяти"Закон " Об исполнительном производстве " по профилю"" . Удачи

23.06.2012, 16:32

КАКИЕ ВАРИАНТЫ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?

То, что вы мне говорите, я и так знаю.

23.06.2012, 13:35

Александр, смею Вас заверить, что юристы с нашего сайта нормально видят (либо сами, либо при посредстве очков), так что нет необходимости вопрошать крупными буквами. Способы воздействовать на ситуацию с помощью законных методов Вам изложены. Коль Вы их знаете, действуйте, тем более, что обучаетесь на 5-м курсе. Волшебных слов или иных невозможных советов Вы здесь не увидите.

Успехов.

23.06.2012, 14:03

Дело в том, что, как заверили ГИБДДшники, которые и изъяли авто у новых владельцев, кстати не дав взамен никакой бумажки на сей акт самоуправства, номера на кузове и двигателе перебиты по одной-две цифры,машина была угнана в 2001году в Питере и, якобы, за ней приедет вскоре группа в серой форме и передаст владельцу, но, ЭТО Ж ЛИШЬ СЛОВА И НЕ БОЛЕЕ ТОГО..

Причем машина так и стояла два месяца у ворот гибдд.сейчас не знаю,давно там не был.

Я просто уверен,что на ней сейчас ездит по деревне какой нить дядька в погонах подполковника.

Ребят, спасибо всем за помощь,голова уже плохо соображает.

Если есть возможность пошагово разложить что и как сделать чтоб попытаться вернуть железного коня..

24.06.2012, 00:39

Вам пошагово все уже объяснили. И не один раз.

Уверены. что ездит по деревне дядька - ищите деревню и дядьку и не пытайтесь сделать из юристов сайта своих в доску " дружбанов" .Удачи

24.06.2012, 22:16
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, если вам что-то не нравится, ЭТО ВАШИ ТРУДНОСТИ!! Я вас не задевал и не нужно мне пытаться хамить на публику,ВАС ЭТО НЕ КРАСИТ!!! Сам разберусь, без вашей полупомощи. Уж вы то точно мне не дружбан! ВСЕГО ХОРОШЕГО

В 2003г был угнан в Москве,через месяц появился в Питере с новым ПТС как-будто пригнан только-что из Литвы.

24.06.2012, 00:59

Можно пройти по цепочке и взыскать деньги с фирмы продавшей автомобиль в Литве.

24.06.2012, 21:51
Оценка автора вопроса:
Андрей Владимирович, дело в том,что в Литве то он и не был.