ДТП на светофоре - кто виноват и какие последствия ждут водителей?
КоАП РФ. Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Это же можно применить и к первому водителю, не зависимо то степени выны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Ответственность за оставление место дтп будет согласно ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ. Лишение права управления тс на срок от одного года до полутора лет или арест на срок до пятнадцати суток. Но это должно быть применено в отношении двух водителей.