Санкт-Петербург, 30.09.2020, 18:53

Отказ от путевки в санаторий Беларуси - что делать, если агентство не возвращает деньги и предлагает подписать дополнительное соглашение?

Вопрос №17836901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2020, 18:53
В начале 2020 года купил путёвку в санаторий Беларуси, в связи с закрытием границ между Россией и Беларусью и отсутствием транспортного сообщения пришлось за две недели до заезда написать отказ от путевки. Пришел ответ что в связи с большим количеством отказов агентство считает ситуацию форс мажёрной и вернуть деньги не может., предлжив подписать доп соглашение на использование средств в любое время в течении 2020-2021. Меня это не устраивает. Как поступить? И стоит ли подписывать доп соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем сообщении недостаточно информации для конкретного ответа. У кого вы купили путевку, входит ли в услугу перевозка или у вас заказана услуга только по размещению в санатории?

30.09.2020, 19:22

Путевку приобретал у Белорусского туроператора " Автоматические технологии туризма" Который сотрудничает со всеми санаториями Беларуси. Отказ отправлял туда же.

30.09.2020, 20:37

Не надо не чего подписывать

Статья 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности"

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Закон о защите прав и ГК

Правда только через суд.

30.09.2020, 21:09

Андрей Владимирович, еще небольшое уточнение. Как вы оплачивали услугу? Заключали ли вы какой-то договор?

30.09.2020, 21:11

Оплачивал через сбербанк, перечислением, договор заключал.

01.10.2020, 17:49

Ну и замечательно. Пишите им официальную претензию на возврат денег. Срок ответа у них - 10 дней.

С уважением.

01.10.2020, 17:53