Как развестись с мужем и не потерять долю в новом автомобиле?
Здравствуйте. Этот вопрос можно решить при процедуре определения плана реализации имущества (на собрании кредиторов, с ФУ и представителем банка).
Это можно сделать, но уже после расторжения брака.
И что авто новый, цену устанавливать будет оценщик а продавать конкурсный не купят на аукционе пойдет за копейки с публички.
Здравствуйте, Ирина. Да, так можно будет сделать. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.
Все сделки при банкротстве проходят под контролем арбитражного управляющего. В данном случае эту сделку вам следует обсудить именно с тем, кто ведет Ваше дело о банкротстве.
Ирина, Вам для начала нужно расторгнуть брак, затем через суд провести раздел имущества. В решении суд должен будет указать, что автомобиль и кредит останется за мужем, а он вам выплатит 50% первоначального взноса и сделанных платежей (в зависимости сколько платежей будет на дату развода).
Эти деньги от мужа вы можете потратить как на погашение долгов, так и на банкротство.
После этих действий, можно будет идти на банкротство. При этом суд должен вынести именно решение, т.е. не нужно составлять соглашение о разводе или мировое соглашение. Их достаточно легко оспорить.