Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2020, 23:08

Мужчина обвиняет меня в домогательствах - что это такое и каковы последствия?

Вопрос №17837636 из г. Москва
опубликован 30.09.2020, 23:08
Увидел парня на улице стал с ним здороваться он тоже стал здороваться. В один вечер когда он возвращался домой я окликнул его спросил домой ты? он не никак не отреагировал тогда я слегка стукнул по плечу за тем за руку взял за локоть спросил остановится ли он. Он резко ответил отпусти руку я отпустил. Он не остановился я проследовал за ни до самого его дома там он остановился. Мы немного побеседовали. Я спросил как его зовут и сколько ему лет. Он сказал почему я должен отвечать. Ты что ибанутый? На этом мы расстались. Теперь он утверждает что я по его словам домогался до него. И он напишет в полицию. А я такого слова даже не знаю. Что такое домогался является ли это правонарушением преступлением? Задело что ли его или обидело не могу понять? Может он имеет ввиду сексуальные домогательства? А были ли они тут? И есть ли ответственность за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно сколько годиков.

30.09.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кому ему? 18. Мне 31.Текст уточнения должен быть не менее 25 знаков.

30.09.2020, 23:25

1. Домога́тельство (англ. Harassment) — поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни. Домогательство может заключаться, как в прямых, так и в косвенных действиях человека...

2. видимо и задело, и обидело

3. за это есть ответственность, но он должен будет в суде доказать это.

01.10.2020, 03:51

В личных сообщениях не отвечайте пожалуйста не могу их читать.

30.09.2020, 23:32

Мне вот другой адвокат написал что термин домогательство в ук рф отсутствует. И это даже не правонарушение. Я же ему не угрожал не шантажировал. Я еще раз задавал этот вопрос. Прямые действия это как? За попу лапать целовать в губы? Этого не было. А Косвенные действия это как? Давай познакомимся? Сказать. Этого то же не было. Да я хотел с ним познакомится. Для отношений. Ему 18 мне 32. Также с его компанией друзей. Общаться просто не с кем. Они тут недалеко от дома собираются. Он даже слова сказать не дал. Меня вот тоже задело и обидело что человек не остановился. Мне может плохо на улице стало. По мужски человек разве поступает? Остановился бы побеседовал. Что да как. Не понимаю. В личных сообщениях не отвечайте пожалуйста читать их не могу.

01.10.2020, 19:04

Сергей, никто из предыдущих юристов не говорил, что этот термин есть в УК. Его там действительно нет.

Есть интересное Постановление Верховного суда, вот что в нем написано по поводу домогательств:

15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

01.10.2020, 19:09

Вот шантажа угроз не было. Теперь обязательно будут. Че сяду? Во первых Мне он понравился. Почему я не могу с ним быть? Я нормальный красивый добрый справедливый мужественный парень. Мне 32 ему 18.Вот вторых в университет пролез с моей помощью. Должок так сказать за ним. А Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме вы пишите. То есть стукнул по плечу взял за локоть это понуждение и это подпадает под статья 367 ук рф? или под постановление Вехного суда? Ещё раз говорю шантажа угроз не было. А как парни пытаются познакомится с девушками? Сколько раз видел. Это тоже домогательства? Первый раз слышу. Я пытался заговорить с ним если бы он остановился я бы предложил познакомится и озвучил бы просьбу свою. В личных сообщениях не отвечайте не могу их читать.

01.10.2020, 19:34

Здравствуйте, для более детального изучения вашего вопроса обратитесь к юристу на прием лично.

02.10.2020, 08:06

Так я ни в чем не виноват?

01.10.2020, 19:48

Здравствуйте, для более детального изучения вашего вопроса обратитесь к юристу на прием лично.

02.10.2020, 08:07