Заявление подаётся на имя Бастрыкина в СК РФ в Москве или по месту совершения преступления в СК РФ?

Вопрос №1783870 из г. Нижневартовск
опубликован 22.06.2012, 22:49
Каков срок исковой давности для подачи заявления в порядке статьи 305 УК РФ? Заявление подаётся на имя Бастрыкина в СК РФ в Москве или по месту совершения преступления в СК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марсель, доказать вину по этой статье очень сложно. Главное нужно доказать, что судья заведомо вынес неправосудный приговор, т.е. заранее знал, что нарушает закон. По ч. 1 ст. 305 УК РФ срок давности 6 лет со дня совершения преступления, а по второй части - 10 лет. Заявление подается в Председателю СК РФ (Бастрыкину), но возбуждается дело на судью только с согласия квалификационной коллегии судей вашей области.

23.06.2012, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромнейшее за ответ!!!))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Это Марсель, автор данного вопроса. Дело в том, что судья рассматривала дело всей моей семьи по иску к администрации города. При подаче иска в суд, да и вообще при подаче заявления непосредственно в администрацию для разрешения вопроса до судебного разбирательства, разрешения вопроса шло в пользу нашей семьи. Таким образом, правоотношения сторон складывались уже в тот момент. Изначально в суде всё шло в нашу пользу, однако судья начала тянуть время, нарушая сроки рассмотрения ссылаясь на то,что уходит в отпуск. Ответчик( администрация) был только на самом последнем заседании. Мы были против того,чтобы откладывать дело на два с половиной месяца, но говорит уходит в отпуск, и из-за уважения к суду мы смирились. Потом выяснилось,что судья и администрация города ждали разъяснения Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года, а иск нами был подан 14 апреля 2009 года, то есть за долго до вступления в силу указанного разъяснения. Основанием для отказа нашей семье в иске была ссылка на это разъяснение Пленума от 2 июля 2009 года, то есть суд отказал нам в иске сославшись на это разъяснение Пленума. Сами по себе решения по делу -незаконные, как решения, нарушающие права и законные интересы неопределённого круга лиц. Единственный порядок для их пересмотра - статья 389 ГПК РФ, однако туда попасть не удалось. Ранне до вступления в силу вышеназванного разъяснение Пленума по таким же делам, как наше, все дела выигрывались гражданами в Судебной коллегии ВС РФ и на уровне области в Президиуме округа, области, края ЛЕГКО. После введения в силу этого постановления Пленума - стали проигрывать граждане. Таким образом в связи с тем,что судья нарушила сроки рассмотрения дела, тянула резину и применила вышеназванное разъяснение Пленума, не имеющее обратной силы и по на нашему делу применению не подлежит, так как наши правоотношения возникли до вступления его в силу, - лишились на данный момент двух благоустроенных квартир ( 4-х комнатной 90 кв.м и однокомнатной 40 кв.м). Поэтому,считаю ,что судья умышленно нарушала сроки рассмотрения и применила разъяснение Пленума от 2 июля 2009 года ( а мы-то подали иск 14 апреля 2009 года), чтобы отказать нам в иске двух названных квартир и выполнить команду администрации города или просьбу, видимо, не за просто так, и судья знала заведо решение по делу вместе с администрацией. Если изучить все материлы дела, по которому судья вынесла решение, то ко всему вышеизложенному можно прийти. Таким образом,считаю, что судья согласно вышеизложенного вынесла заведомо неправосудное решение, нарушив умышленно сроки рассмотрения для того,чтобы применить Постановление Пленума от 2 июля 2009 года, в то время, когда иск был подан 14 апреля 2009 года, и отказать в иске двух квартир, и при этом применила разъяснение Пленума , которое по нашему делу применению не подлежит, так как не имеет обратной, учитываю то,что правоотношения сторон возникли до 2 июля 2009 года, когда оно было введено в действие. По общему правилу акты российской правовой системы не имеют обратной силы, если в самом акте не указано обратное. Считаю, что согласно вышеизложенного в действиях судья есть признаки преступления, предусмотренные статьей 305 УК РФ. Уважаемый адвокат, адвокаты, скажите, пожалуйста, согласно вышеизложенного, есть ли в действиях судьи состав преступления, предусмотренный статьёй 305 УК РФ и можно ли добавить ещё статью 285 УК РФ?

23.06.2012, 11:20

Марсель, Постановление Пленума ВС РФ не является законом, оно дает разъяснение, как применять закон в той или иной правовой ситуации. Поэтому на Постановление ВС РФ не распространяется положение об обратной силе закона. Доказать умысел судьи практически невозможно, т.к. он всегда может сослаться на свое видение ситуации, добросовестно заблуждался и т.п.

23.06.2012, 11:32

А заявление в порядке статьи 305 УК РФ подается на имя Бастрыкина в СК в Нижневартвске по месту преступления или в СК РФ в Москве? Течение срока исковой давности по данному вопросу пока рассматривается моё заявление в СК приостанавливается или нет?

23.06.2012, 12:58