Саратов, 23.06.2012, 00:45

Как переоформить недвижимость во время налоговой проверки - советы и подсказки

Вопрос №1783970 из г. Саратов
опубликован 23.06.2012, 00:45
Как можно переоформить недвижимость, мы с мужем в браке, у него была проверка по налогам... он всегда платит вовремя налоги... но ему сказали что он неправильно платит налоги... мы будем оспаривать их решение в суде. Но нам сейчас хочется себя обезопасить... как нам переоформить недвижимость на меня или лучше на сына? Помогите нам пожалуйста подскажите? С ув. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только не купли-продажи. Это не безвозмездная сделка и следовательно имущество будет являться совместной собственностью супругов, следовательно на основании ст. 45 СК РФ кредитор вправе требовать выдела супружеской доли для удовлетворения своих требований. Только дарение.

23.06.2012, 01:29
Оценка автора вопроса:
Роман Валентинович! Спасибо Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

путем составления договора дарения или купли-продажи.

23.06.2012, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Скажите пожалуйста, а разве не считается совместно нажитым имуществом, У мужа в собственности есть 1\2 нежилого помещения,

пока налоговая не вынесла никакого определения, сегодня я была

в регестрационной палате и мне юристы сказали что можно сделать соглашение на 1\4 доли, а потом его 1\4 доли сделать дарением, но кто то из юристов мужу сказал что это совместно нажитое имущество... будет идти под конфискацию... я просто в растеренности... что делать?

И еще у меня лично есть от моей мамы домик, но мы его с мамой

делали сразу куплю-продажи... (он может идти под арест в случае если налоговая решит что он должен больше платить налог) налог мы будем оспаривать в суде... С Уважением, Ирина!

23.06.2012, 01:10

Ваш супруг вправе подарить Вам свои доли. Все, что приобретено супругами во время брака по не безвозмездным сделкам (купля-продажа, например) является их совместной собственностью, не зависимо от того на чье имя оно приобретено или зарегистрировано Если дом у мамы Вы покупали во время брака, то он также является совместным имуществом супругов.

23.06.2012, 01:33

Ирина, юристы регистрационной службы Вам посоветовали правильно, это один из вариантов перевести общее имущество супругов в личную собственность одного из супругов. По поводу дома если он приобретен вами в браке, то это совместно нажитое имущество, перевести в личную собственность можно таким же способом как и 1/2 долю нежилого помещения или же заключить брачный контракт в котором вы пропишите, какое имущество будет являться вашим личным, а какое общим, какое имущество супруга, тогда налоговая может только наложить взыскание только на личное имущество супруга и на половину вашего общего.

23.06.2012, 07:35

Роман Валентинович и как быть мне теперь с домом?

23.06.2012, 01:36

Вам можно составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это можно сделать и в период брака, не расторгая его. Самый простой вариант. Некоторую часть своего имущества пусть супруг подарит Вам. И Вы станете единственной собственницей всего имущества.

23.06.2012, 01:41

А как можно все перевести в мою собственность...чтобы у мужа вообще не было собственности? На нем есть квартира по ипотеки...но я так понимаю что ее никто не сможет забрать ...потому что она в в обременении....

А если все перевести на сына совершеннолетнего путем дарения? Так можно? Будет ли претендовать налоговая?

23.06.2012, 13:57

Здравствуйте Ирина. Если Вы имущество подарите Вашему совершеннолетнему сыну. то никто не сможет это имущество у него отнять по Вашим долгам.

23.06.2012, 14:09

Ирина, рекомендую Вам прежде чем заниматься радикальными мерами по отчуждению имущества, оценить ситуацию с точки зрения целесообразности - соразмерны ли долги. И посоветовать с адвокатом очно, поскольку все детали ситуации здесь никому не известны.

Чтобы не получилось, как в комедии Мих. Зощенко "Преступление и наказание", когда в то время, когда мужа вызвали в милицию, жена распродала весь дом. В итоге мужа вызвали только свидетелем.

23.06.2012, 14:22